hronika.info
Происшествия

Кровавая бойня с участием копов под Киевом: свежие подробности

Кровавая бойня с участием копов под Киевом: свежие подробностиСуд не считает, что у подозреваемого Куряты был умысел совершить убийство.

Судья Печерского суда Наталья Васильева считает, что прокуратура не доказала обоснованность подозрения экс-главе уголовного розыска Нацполиции Киева Леониду Куряте в умышленном убийстве при перестрелке в Княжичах.

Об этом стало известно из полного текста решения суда об избрании меры пресечения Леониду Куряте, передает Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

Судья отметила, что приведенные ГПУ данные не свидетельствуют о том, что Курята давал указания или распоряжения осуществить убийство или имел умысел совершить действия, которые выходят за пределы его полномочий как сотрудника правоохранительных органов.

Вместе с тем судья согласилась, что пока не может утверждать об абсолютной необоснованности подозрения. По мнению Васильевой, ГПУ должна провести ряд следственных и процессуальных действий, которые подтвердят подозрение в превышении служебных полномочий или укажут на необходимость смены сути подозрения на служебную небрежность.

Отметим, что за служебную небрежность грозит наказания в виде 2-5 лет лишения свободы, а за превышение служебных полномочий з тяжелыми последствиями — 7-10 лет тюрьмы.

Напомним, что 1 сентября суд взял под домашний арест экс-главу уголовного розыска Нацполиции Киева Леонида Куряту. Также его обязали носить электронный браслет. Аналогичные меры пресечения суд избрал еще двоим подозреваемым по делу о перестрелке в Княжичах — экс-заместителю начальника отдела уголовной полиции Шевченковского управления Нацполиции Киева Роман у Мариновскому, а также старшему инспектору управления «КОРД» Андрею Курте.

ГПУ предъявила Куряте и Мариновскому подозрение в организации умышленного убийства, а также превышение служебных полномочий, что привело к тяжелым последствиям. Действующий сотрудник «КОРД» Курта подозревается в покушении на убийство и превышении служебных полномочий с тяжелыми последствиями.

Читайте также: Кровавая стрельба в Киеве: новые подробности

Напомним, в ночь на 4 декабря в поселке Княжичи Киевской области в результате перестрелки погибли 5 правоохранителей. Двое погибших были сотрудниками госслужбы охраны, двое — полицейскими разведчиками и еще один — сотрудником спецподразделения КОРД.

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU