hronika.info
Происшествия

В Донецке похитили журналистов

В Донецке похитили журналистовТеррористы напали на редакцию.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выражает обеспокоенность в связи с похищением двоих украинских журналистов в Донецкой области.
Соответствующее заявление размещено на сайте ОБСЕ в субботу.

По данным Миятович, 28 июня был похищен редактор газеты «Дружковский рабочий» Борис Южик, а 18 июня — редактор мариупольской газеты «Вестник Приазовья» Сергей Долгов.

Кроме того, представитель ОБСЕ упоминает случай нападения 26 июня на редакцию газеты «Про Город» в городе Торез — нападавшие угрожали журналистам и захватили все оборудование редакции.

«Я призываю украинские власти быстро и тщательно расследовать эти нападения и привлечь виновных к ответственности», — призывает Миятович.

Представитель ОБСЕ также обеспокоена инициативой так называемой «Донецкой народной республики» по установлению контроля за донецкими СМИ — объявлением обязательной регистрации в течение 10 дней. При отсутствии такой регистрации «ДНР» грозят запретить медиа-деятельность.

Читайте также: За сутки в Донецке похитили пять мирных жителей

«Я осуждаю шаги, вынуждающие СМИ зарегистрироваться и вещать в пользу незаконных вооруженных формирований. Цензура, угрозы, преследования и запугивания грубо нарушают свободу СМИ, и это неприемлемо», — подчеркивает Миятович.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU