hronika.info
Происшествия

На Киевщине пойдут под суд мошенники, торговавшие органами украинцев

На Киевщине пойдут под суд мошенники, торговавшие органами украинцевСреди них двое жителей Украины и один гражданин Турции.

Прокуратура Киевской области передала в суд обвинительный акт касательно четырех человек, которые вывозили за границу украинцев для незаконных операций по трансплантации почек. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает Хроника.инфо с ссылкой на Украинскую правду.

Правоохранители напомнили, что двое граждан Турции и двое граждан Украины с сентября 2015 года по апрель 2017 года через всемирную сеть «Интернет» искали пострадавших с тяжелым материальным положением и уговаривали их продать почку.

«После согласия пострадавших вывозили в Турецкую Республику и Республику Филиппины для проведения незаконных операций по трансплантации почек, обещав уплатить денежные средства в сумме от 10 до 15 тыс долларов США, но люди после операционного вмешательства и удаления органа получали значительно меньшю сумму», — рассказали в прокуратуре.

При этом, как отмечается в сообщении, пострадавших не предупреждали о высоком риске для здоровья, связанном с удалением почки.

Читайте также: Украинцев предупредили о новом телефонном мошенничестве

Обвиняемым грозит лишение свободы от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU