hronika.info
Происшествия

Во Львовской области в детском саду умер 3-летний ребенок

Во Львовской области в детском саду умер 3-летний ребенокМалышка скончалась на руках у медиков, которых вызвали в детский сад из-за резко ухудшившегося состояния девочки.

Во Львовской области 3-летний ребенок умер от менингита. В больницу ее забрали с высокой температурой из садика, но медики оказались бессильными перед молниеносным течением болезни, передает Хроника.инфо с ссылкой на ТСН.

«Веселая, она в четверг вечером танцевала, пела», — утверждает тетя девочки. Вдруг в пятницу ребенку стало плохо через тяжелую форму менингококковой инфекции.

«Был роковой ход заболевания. Молниеносная форма – в большинстве случаев дети не выживают при этой форме менингококковой инфекции», — рассказал врач Дрогобычской детской больницы Юрий Стапяк.

Теперь родители переживают за своих детей, которые ходят в тот же садик, ведь эта болезнь передается воздушно-капельным путем, а летом в этом же дошкільноу заведении уже был похожий случай, когда у ребенка обнаружили серозный менингит. Поэтому взрослые собрались на собрание и требуют немедленно ввести карантин. Кое-кто подозревает, что возбудитель носит один из работников детсада. Кроме того, родителей очень возмутило, что в понедельник, когда привели детей, их никто не известил о летальном случае от менингококковой инфекции.

«То шок, что такое произошло. Самое обидное, что все молчали, никто не сообщил о смерти ребенка. Я пришла в понедельник в садик – я ничего не знала», — рассказала Оксана Проц.

Специалисты говорят, что карантин при менингите не предусмотрен, а помещение уже продезинфицировали, поэтому бояться нет причин.

«Возбудитель неустойчив в закрытой среде, он очень быстро погибает на протяжении нескольких часов», — утверждает заместитель директора Львовского областного лабораторного центра Олег Когут. «Кварцевание, помыли посуду, санстанция обработала помещение, поменяли постель», — рассказала заведующая дошкольного учреждения №2 в Дрогобыче Ярослава Черной.

Симптомы при этой болезни схожи с простой простуды – головная боль, лихорадка и насморк. С Настей в группе было более 20 детей, теперь их и всех других по желанию родителей должны обследовать и провести анализы.

Читайте также: На Львовщине в детском саду отравились дети

Умершая девочка была единственным ребенком в семье.

Рекомендуем прочитать

Прокурор Эквадора, расследующий нападение банды на телеканал, убит в Гуаякиле

OSHU

Землетрясение в Японии: почти 250 человек пропали без вести, надежда на спасение тает

OSHU

Затопленные туннели в Великобритании вынудили Eurostar отменить все лондонские поезда в субботу

OSHU