hronika.info
Происшествия

Под Киевом демонтировали коммунистический памятник

Под Киевом демонтировали коммунистический памятникПамятник был установлен в 1979 году.

В Боярке Киевской области 20 марта демонтировали знаменитый бронзовый памятник Павке Корчагину, главному герою романа Николая Островского «Как закалялась сталь» и борцу за коммунизм (или, как говорят некоторые, «борцу против украинской независимости»).

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на segodnya.ua.

Памятник был установлен возле старинного здания школы №2 на ул. Грушевского, где писатель жил в 1921 году. А события в одной из глав произведения как раз происходили в Боярке.

Местные жители отреагировали на событие по-разному. Кто-то поддержал демонтаж, а другие осудили, мол, с таким же успехом можно сносить многие здания, потому что когда-то в них жили коммунисты. «Корчагин – это не та фигура, которая угрожала украинский истории… Потерял все, вкалывая на лесоповале, и здоровье, и жизнь. Он больше жертва, чем какой-то враг. Тем более, что на его трагедии спекулировали ради пропаганды. Так что считаю демонтаж – это глупо», – пишет в сообществе Боярка в Facebook Александр Майоров.

Читайте также: Националисты требуют снести коммунистический памятник в Киеве

Также в городских сообществах сообщают, что памятник якобы перевезли на территорию музея, который находится в нескольких десятках метров от того места, где он стоял раньше.

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU