hronika.info
Происшествия

Стало известно, сколько лет может уйти на разминирование Донбасса

Стало известно, сколько лет может уйти на разминирование ДонбассаМеждународное сообщество считает восток Украины одним из самых опасных для гражданского населения районов мира из-за массового минирования территории.

Уже разработана программа гуманитарного разминирования Донбасса. Об этом на брифинге в Краматорске сообщил руководитель Антитеррористической операции Михаил Забродский, пишет Хроника.инфо со ссылкой на dnews.dn.ua.

«Несмотря на сложное время уже разработана программа гуманитарного разминирования Донбасса. Она реализуется в плановом порядке И ее выполнению привлечены инженерно-саперные подразделения ВСУ, Нацгвардии и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям», – сказал он.

По его словам, боеприпасы любого вида, в том числе и инженерные, это «шрам, который остается после любого вооруженного конфликта». «Он может ранить и убивать через годы и десятилетия», – подчеркнул Забродский

При этом он отметил, что по оценкам экспертов при условии прекращения боевых действий может понадобится до 20 лет. «Даже при широком привлечении всех средств и способов», – дополнил он.

Читайте также: Эксперты подсчитали, сколько времени уйдет на разминирование Донбасса

«К сожалению, процесс продолжается. Войну никто не остановил и эта проблема еще долго будет актуальной», – резюмировал он.

Как сообщалось ранее, по мнению специалистов сейчас невозможно точно подсчитать площадь территории Донбасса, загрязненную минами.

Рекомендуем прочитать

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Британский доставщик еды HelloFresh ворует у своих клиентов?

OSHU

Нападение на Леонида Волкова: анализ и осмысление инцидента

OSHU