hronika.info
Происшествия

СБУ задержала распространителей шпионского ПО спецслужб РФ

СБУ задержала распространителей шпионского ПО спецслужб РФПрограмма предназначалась для получения информации с мобильного.

Управление СБУ в Харьковской области не допустило распространения на территории Украины программного обеспечения, которое разрабатывалось и использовалось спецслужбами РФ. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Шпионская программа предназначалась для негласного получения информации с мобильного телефона. Ее ресурс администрировался из Москвы.

Установлено, что двое злоумышленников — харьковчанин и киевлянин, наладили функционирование информационного ресурса в сети Интернет. В частности, с помощью этой незаконной специальной программы предлагалось: акустическое воспроизведение окружения мобильного телефона в реальном времени, перехват и хранение телефонных разговоров, доступ к фото- и видеофайлам, СМС-переписке и электронной почте, хранящимся на мобильном телефоне, а также определение местонахождения абонента.

«Для осуществления полного контроля за мобильным заказчику нужно было лишь на несколько минут получить физический доступ к нему и «закачать» программу. После этого заказчику за деньги сообщались электронные доступы к серверу, где накапливалась информация. Владелец телефона ничего не догадывался, поскольку программные средства запускались автоматически при включении мобильного телефона и никоим образом не проявляли признаков своей активности во время работы», — отметили в СБУ.

В конце июля сотрудники СБУ задержали обоих злоумышленников в Харькове на горячем во время сбыта программного обеспечения.

«По выводам экспертов, мобильный телефон, на котором установлено указанное программное обеспечение, является специальным техническим средством негласного получения информации. По показаниям задержанных, обнаруженное СБУ программное обеспечение было подконтрольно российским спецслужбам», — подчеркнул Абдула.

Читайте также: СБУ задержала террориста ДНР, который пытал военных и мирных граждан

Злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) и ч.1 ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. По решению суда им избрана мера пресечения — взятие под стражу и подписка о невыезде.

Источник: Оbozrevatel.com

Рекомендуем прочитать

Прокурор Эквадора, расследующий нападение банды на телеканал, убит в Гуаякиле

OSHU

Землетрясение в Японии: почти 250 человек пропали без вести, надежда на спасение тает

OSHU

Затопленные туннели в Великобритании вынудили Eurostar отменить все лондонские поезда в субботу

OSHU