hronika.info
Происшествия

СММ ОБСЕ зафиксировала скопление тяжелого вооружения на Донбассе

СММ ОБСЕ зафиксировала скопление тяжелого вооружения на ДонбассеБеспилотник зафиксировал около 60 боевых бронированных машин.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявили об обнаружении значительного скопления тяжелого вооружения контролируемых Россией боевиков возле оккупированной Бугаевки, говорится в отчете миссии в период с 19:30 20 мая до 19:30 21 мая, опубликованном сегодня на сайте ОБСЕ.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

В частности, сказано, что СММ продолжила осуществлять мониторинг отвода вооружения, что предусмотрено комплексом мер по выполнению Минских соглашений и Рамочным решением об отводе вооружения калибра до 100 мм, а также Минским меморандумом.

«20 мая в неподконтрольных правительству (Украины) районах беспилотный летательный мини-аппарат СММ обнаружил 15 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм) и 1 противотанковую пушку (МТ-12 «Рапира», 100 мм) юго-восточнее населенного пункта Бугаевка (37 км юго-западнее Луганска)», — говорится в отчете.

В то же время, в том же районе беспилотник также зафиксировал около 60 боевых бронированных машин и другую технику, что является нарушением определенных координат для отвода вооружения. Кроме того, на следующий день наблюдатели видели 4 реактивных системы залпового огня БМ-21 вблизи населенного пункта Новоамвросиевское (56 км к востоку от Донецка).

Вместе с тем, возле Бугаевки беспилотник СММ обнаружил 21 танк Т-64, 4 зенитных ракетных комплекса 9К35 «Стрела-10» и 7 120-мм минометов 2Б11 «Сани».

Читайте также: ОБСЕ на Донбассе за неделю зафиксировала 20 пострадавших

Напомним, за неделю в зоне проведения операции объединенных сил наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые чуть не попали под обстрел, зафиксировали 7 тыс. 700 случаев нарушения режима прекращения огня в Донбассе.

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU