hronika.info
Происшествия

Киев оказался на грани масштабного ЧП: названы причины

Киев оказался на грани масштабного ЧП: названы причиныНачалось все с «Київенерго».

Киев зимой может остаться без горячей воды, отопления и электроэнергии. Местная власть называет такое положение «риском техногенной катастрофы», но позицию свою не меняет.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на hvylya.net.

Спор с государственным «Нафтогазом» продолжается уже несколько недель. Жители столицы использовали газа на 2,5 млрд грн, но не заплатили за него. Местная власть считает, что долги должно оплачивать «Київенерго», а в «Нафтогазе» говорят: пусть платит КП «Київтеплоенерго». Заложниками спора оказались миллионы киевлян.

Местная власть решила, что компания работает плохо и забрала у нее право поставлять жителям столицы горячую воду и тепло. Решение приняли еще в прошлом году, но ждали лета. И вот летом эстафету «Київенерго» взялось принимать созданное местной властью предприятие «Київтеплоенерго».

И все было бы хорошо, если бы не долги за газ. Как известно, единственный поставщик газа для населения – «Нафтогаз». Он передает голубое топливо предприятиям, а те с его помощью подогревают воду и генерируют тепло. Украинцы месяц фактически бесплатно пользуются отоплением и купаются в горячей воде, а потом должны оплатить услугу. Но оплачивают коммуналку не все. Только за газ «Київенерго» должен «Нафтогазу» 4,8 млрд грн.

И главный вопрос – кто будет платить после того, как у старого поставщика заберут права. В КГГА считают, что «Київенерго», даже когда не будет заниматься поставками, имеет право требовать от киевлян оплачивать долги, судиться. А вот новое предприятие «Київтеплоенерго» фактически начнет свою работу с «нуля». С таким утверждением в «Нафтогазе» не соглашаются. Мол, если новое предприятие правопреемник старого, то пусть и долги на себя берут.

Решить этот спор не могут уже несколько недель. «Київенерго» больше не занимается поставками горячей воды и тепла, а новое предприятие просто не может это делать без газа.

«Київтеплоенерго» получило в наследство от «Київенерго» две теплоэлектроцентрали (ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6). Именно там генерируется тепло, подогревается вода. Разумеется, без газа они работать не могут. Но дело в том, что эти ТЭЦ также вырабатывают электроэнергию и поставляют ее в киевские дома. Часть киевлян останется не только без горячей воды и тепла, но и без электроэнергии.

А в отопительный сезон это фактически грозит коммунальным коллапсом. Восстановить систему теплоснабжения после этого будет крайне сложно, не говоря уже о том, что киевляне могут зимой просто замерзнуть.

Покамест решения нет. КГГА просит правительство, чтобы те обязали монополиста подключить новое коммунальное предприятие к голубому топливу, а уже после решать проблему с долгами. В то же время в «Нафтогазе» говорят, что простить Киеву 4,8 млрд грн не могут.

Стоит также отметить, что из этих почти 5 млрд грн непосредственно долги за газ – 2,5 млрд, остальное – штрафы и долги государства перед «Київенерго» (то есть деньги на льготников и субсидиантов, которые приходят с огромной задержкой).

Читайте также: Названы основные причины смерти в мире

Фактически киевская власть пытается надавить на «Нафтогаз» через Кабмин, неофициально в КГГА объясняют: правительство среди учредителей компании, и там должны понимать последствия – не будет газа, все местные жители, в том числе и чиновники, зимой просто замерзнут. Собеседники в «Нафтогазе» также неофициально отмечают: если оставить долг за «Київенерго», большая вероятность, что деньги просто не вернут. А простить 4,8 млрд грн не могут. Если так произойдет, к менеджменту компании возникнут серьезные проблемы.

Скорее всего, до такой ситуации не дойдет. В любой момент КГГА может согласиться на требования «Нафтогаза» и взять на себя обязанность за несколько лет выплатить долги. Более того, вместе с обязательством платить они получат и право требовать. Или же «Нафтогаз» может согласиться на требование местных властей и требовать долги у «старой» компании. В любой ситуации, либо «Київенерго», либо новому КП «Київтеплоенерго» придется активизироваться и собрать с жителей столицы как минимум 2,5 млрд грн долгов.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Теракт в Москве: Кремль обвиняет четверых мужчин и Украину

OSHU

1 комментарий

Влад 07.06.2018 в 00:11

Ой, забодали олигархи, все им не ймется распилить бюджет на долги…. И не пора ли сменить пластинку???? Все киевляне платят в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ и вовремя…. Кому-то хочется на Гавайи за нас счет???? Ну-ну…. Мы уже одеваем балаклавы….

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.