hronika.info
Происшествия

В ОБСЕ сделали тревожное заявление по ситуации на Донбассе

В ОБСЕ сделали тревожное заявление по ситуации на ДонбассеКоличество случаев нарушения режима прекращения огня выросло на 70 процентов.

Обострение ситуации на Донбассе на данный момент она является самым напряженным с начала 2018 года.

Об этом заявил первый замглавы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг, пишет Хроника.инфо со ссылкой на glavred.info.

«Увеличение числа нарушений режима прекращения огня мы наблюдаем с середины мая. И сейчас мы имеем дело с самой напряженной ситуацией с начала года. Но такие циклы вооруженного насилия мы уже наблюдали и раньше, что вновь подводит нас к выводу, что стороны обладают всеми возможностями управлять ситуацией на местах», — сказал Хуг.

Только за прошедшую неделю, по словам Хуга, количество случаев нарушения режима прекращения огня выросло на 70 процентов. При этом режим «нарушается по обе стороны от линии соприкосновения». «СММ ОБСЕ оперирует только фактами. А факты таковы, что режим прекращения огня нарушается по обе стороны от линии соприкосновения. Стороны продолжают удерживать вооружения в местах, где их не должно быть. И ни одна из сторон не соблюдает достигнутые в Минске договоренности относительно противоминной деятельности», — говорит он.

Читайте также: В ОБСЕ сделали тревожное заявление относительно войны на Донбассе

Ранее первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что конфликт на востоке Украины можно разрешить, лишь прислушавшись к мнению «ДНР» и «ЛНР», а не пытаясь подчинить их. «Если мы попытаемся ее (территорию. — Прим.) вернуть и сделать такой, как Киевская область, унитарно подчиненной, — они не согласятся на это. Будет снова конфликт, и этот конфликт остановить сложно», — сказал он.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU

Трагедия в Анталии: один человек погиб, десять получили ранения в результате крушения канатной дороги

OSHU