hronika.info
Происшествия

В Киеве злоумышленники продавали иностранцам младенцев

В Киеве злоумышленники продавали иностранцам младенцевДетей рожали суррогатные матери.

Под видом оказания услуг по проведению вспомогательных репродуктивных технологий методом суррогатного материнства злоумышленники на протяжении нескольких лет записывали иностранных граждан родителями рожденных в Украине детей. На основании этих документов иностранцы вывозили детей за границу. Сейчас полицейскими установлены личности нескольких сотен суррогатных матерей, пользующихся услугами разоблаченной клиники, передает Хроника.инфо со ссылкой на kriminalukraine.com.ua.

Сотрудниками Департамента по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, совместно с полицейскими Киева и сотрудниками Государственной фискальной службы в процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины разоблачили противоправную деятельность 41-летнего иностранца.

Установлено, что мужчина на протяжении 2011-2018 годов на территории Украины на базе созданной им клиники в области репродуктивной медицины организовал противоправную деятельность, связанную с предоставлением услуг по проведению вспомогательных репродуктивных технологий методом суррогатного материнства.

На основе поддельных документов, в частности — справки о генетическом родстве, в клинике иностранных граждан записывали родителями новорожденных граждан Украины. На основании этих документов нарушители получали свидетельства о рождении детей, а впоследствии — и разрешение на перемещение новорожденных через государственную границу Украины как иностранцев-нерезидентов Украины. Затем участники сделки совершали одну из форм торговли людьми — незаконное соглашение, объектом которой являются малолетние дети.

В частности, полицейские установили факт вывоза иностранцами ребенка, рожденного в Виннице, за пределы Украины. Мальчика удалось вывезти на основании поддельных документов.

Кроме того, полицейские установили лиц, осуществлявших привлечения суррогатных матерей, вели учет, конвертацию и легализации средств, полученных от преступной деятельности, а также выплату «зарплаты». Правоохранители установили лиц, занимавшихся сопровождением и расселением иностранцев, проводили рекламу клиники.

По результатам осмотра документов, изъятых в ходе обысков, установлены и составлен список из нескольких сотен суррогатных матерей. Сейчас полицейские опрашивают этих женщин на предмет совершения в отношении них незаконных действий должностными лицами клиники.

Во время досудебного расследования правоохранители установили факты уклонения нарушителей от уплаты налога на прибыль на сумму в несколько десятков миллионов гривен. Кроме того, установлены факты уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц, которые предоставляли услуги по суррогатного материнства.

По выявленным фактам возбуждены уголовные производства по ч.1 и ч.3 ст. 149 (Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) и ч. 3 ст. 212 (Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: Пожар в киевском хостеле: новые подробности

Досудебное расследование продолжается. В расследовании указанных преступлений, установлении и привлечении к ответственности причастных к ним лиц, украинские правоохранители будут сотрудничать с иностранными коллегами.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Теракт в Москве: Кремль обвиняет четверых мужчин и Украину

OSHU