hronika.info
Происшествия

Россия блокирует работу ОБСЕ на Донбассе

Россия блокирует работу ОБСЕ на Донбассе Россия отрицает даже документально подтвержденные доказательства присутствия российских войск.

Российская Федерация блокирует любые попытки ввести механизм контроля со стороны ОБСЕ за развитием российских войск в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник Управления верификации Генерального штаба Вооруженных Сил Украины полковник Андрей Гудзь, пишет Хроника.инфо со ссылкой на unn.com.ua.

«Делегация Украины на заседаниях Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности неоднократно подчеркивала, что своими действиями на востоке Украины Российская Федерация грубо нарушает собственные международные обязательства и блокирует любые попытки ввести механизмы прозрачного контроля со стороны ОБСЕ за деятельностью и развертыванием группировок войск (сил) Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях», — сказал он.

По его словам, Россия отрицает даже документально подтвержденные доказательства присутствия российских войск и техники на временно оккупированных территориях Донбасса. В качестве примера, «в конце июня текущего года в Вене делегация России пыталась довести до государств ОБСЕ, что системы «Буратино» — это на самом деле муляж, который был собран «ополченцами» Донбасса для «устрашения» военнослужащих Вооруженных Сил Украины, а обнаруженный СММ ОБСЕ комплекс «Торн» — это ошибка Специальной мониторинговой миссии».

«Беспокойство государств ОБСЕ вызывает присутствие значительного количества подразделений вооруженных сил России на территории Ростовской области, особенно в 25-километровой зоне вдоль границы с Украиной и их наращивание в ходе так называемых «внезапных» учений, которые не подпадают под требование обязательного информирования в рамках ОБСЕ, используя, таким образом, пробелы в Венском документе 2011 года», — добавил А.Гудзь.

Читайте также: Россия вновь не разрешила продвинуться миссии ОБСЕ на Донбассе

Он отметил, что Российская Федерация продолжает игнорировать предложения Украины и других ведущих государств ОБСЕ о допуске инспекционных групп ОБСЕ к этой 25-километровой зоны вдоль границы с Украиной на территории Ростовской области, которая сейчас закрыта Россией даже для наблюдения с воздуха.

Рекомендуем прочитать

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU