hronika.info
Происшествия

В Сербии задержали сторонника аннексии Крыма

В Сербии задержали сторонника аннексии КрымаАрест связан с опасением сербских властей обострения ситуации на Балканах.

В Сербии задержали лидера организации «Четницкое движение» Братислава Живковича. Его подозревают в «организации участия граждан Сербии в войне в другой стране». В 2014 году Живкович возглавлял группу сербских граждан, прибывших в Крым с целью предоставить «братскую помощь россиянам».

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на krymr.com.

Как наказывают иностранных граждан за участие в аннексии Крыма и войне на Донбассе? За что задержали Братислава Живковича? На эти и другие вопросы отвечают гости и эксперты Радио Крым.Реалии.

Обозреватель «Европейской правды» Наталья Ищенко считает, что Братислав Живкович является ключевой фигурой поставок бойцов из Сербии на Донбасс.

Многим кажется, что он является «ряженым», несерьезным, чуть ли не комедийным персонажем. Это не так. Он является важной фигурой в переправке сербских добровольцев на Донбасс. Именно Живкович контактировал с Игорем Стрелковым, который, как вы знаете, очень активно приложился для обострения и начала войны на Донбассе

Сербские власти боятся такой «школы» эти обученные люди (воевавшие на Донбассе – КР) вернулись на Балканы и занимались неофициальной активностью не только на востоке Украины, но и у себя дома в Сербии, Косово, Боснии. Складывается впечатление, что Сербия боится обострения ситуации в своей стране, к которой приложат руку вот эти все активисты праворадикальных движений.

Читайте также: Победа сторонника Путина в Сербии: каких последствий ждать

Сербский журналист Михаил Рамак отмечает, что за вербовку добровольцев для участия войны на Донбассе Братиславу Живковичу грозит от 2 до 10 лет лишения свободы.

Рекомендуем прочитать

Падение «криптокороля»: Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюремного заключения

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU