hronika.info
Происшествия

В Россию хотели угнать украинский бомбардировщик Су-24М

В Россию хотели угнать украинский бомбардировщик Су-24МСБУ предотвратила эту попытку угона.

Служба безопасности Украины заявила о предотвращении попытки угона украинского самолета Су-24М, якобы организованной российской разведкой.

Согласно сообщению пресс-службы, 22 сентября сотрудники СБУ задержали завербованного российской военной разведкой для выполнения этой задачи гражданина Украины К., 1970 года рождения — заместителя командира авиационной (разведывательной) эскадрильи, который участвовал в проведении АТО.

СБУ установила, что вербовку военнослужащего спецслужбы осуществляли в несколько этапов. Предложил угнать самолет военному за вознаграждение его брат — гражданин России, полковник ВС РФ в отставке, во время посещения Украины в июне.

Впоследствии, как отмечает пресс-служба, для давления на летчика, жену и несовершеннолетнюю дочь летчика во время посещения российских родственников задержали в аэропорту в Москве и принудительно удерживали около трех недель в гостиницах России.

В это время с летчиком связался российский разведчик, который действовал под псевдонимом «Главврач», предложив за угон самолета звание полковника ВС России, жилье и 30 тысяч долларов США. Одновременно он пригрозил, что к его жене и дочери будет применена сила. Украинский летчик согласился на это предложение.

Читайте также: Под Луганском террористы сбили украинский бомбардировщик

Планировалось, что он в ходе АТО пересечет границу на самолете и посадит его в Курске. Подготовка к угону шла в августе-сентябре, с летчиком велась переписка из России по электронной почте в виде зашифрованных писем.
СБУ отмечает, что контрразведка вовремя раскрыла намерение летчика и отстранила его от полетов. Теперь он обвиняется по статье «предательство», за которое ему грозит 15 лет лишения свободы.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Удалось спасти троих: у берегов Гонконга тайфун разломал пополам судно с 30 членами экипажа

Георгий Юрьев

Стрельба в торговом центре Field’s в Копенгагене: убиты по меньшей мере три человека

Георгий Юрьев

В ночном клубе в ЮАР обнаружены мертвыми 22 человека. Власти пытаются выяснить причину их смерти

Георгий Юрьев