hronika.info
Происшествия

СБУ поймала террориста-подпольщика «Краба»

СБУ поймала террориста-подпольщика «Краба»Агент собирал разведданные на освобожденной от террористов территории.

Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с бойцами полка «Азов» задержала агента ДНР террориста «Краба».

Как сообщили в пресс-службе СБУ, «Краб» является гражданином Украины 1980 года рождения, который состоял на зарплате у ДНР и собирал разведданные на освобожденной от террористов территории. «Краб» в июле-августе этого года в составе группировки боевиков «Восток» принимал непосредственное участие в боевых действиях в районе Песков.

Затем в сентябре он вернулся на подконтрольные украинским властям территории, чтобы заниматься организацией диверсий и сеять панику среди местного населения. Делал он это не бескорыстно.

Еще в «Востоке» «Краб» получал зарплату 5 тысяч гривен в месяц, а после успешного завершения подрывной операции ему сулили «повышение» до 60 тысяч гривен. Боевики обещали пристроить «Краба» в одно из чеченских военных подразделений по профильной военной специальности танкиста.

Читайте также: В Киеве СБУ поймала нелегальных операторов мобильной связи

Окрыленный такой перспективой, «Краб» создал сеть информаторов и собирал разведданные, выбирая места наибольшего скопления людей для проведения в дальнейшем терактов. Готовил он и другие акции по инструкциям террористов. Против «Краба» открыто уголовное производство по ст.258-3 (создание террористической организации, предусмотрено наказание от 8 до 15 лет лишения свободы), ведется следствие.

Источник: nr2.com.ua

Рекомендуем прочитать

Удалось спасти троих: у берегов Гонконга тайфун разломал пополам судно с 30 членами экипажа

Георгий Юрьев

Стрельба в торговом центре Field’s в Копенгагене: убиты по меньшей мере три человека

Георгий Юрьев

В ночном клубе в ЮАР обнаружены мертвыми 22 человека. Власти пытаются выяснить причину их смерти

Георгий Юрьев