hronika.info
Происшествия

Против командиров нацгвардейцев, которые митинговали под АП, открыты уголовные производства

Против командиров нацгвардейцев, которые митинговали под АП, открыты уголовные производстваСами бойцы не фигурируют в уголовном деле.

Военная прокуратура Центрального региона начала уголовное производство по факту бездействия командиров отдельных воинских частей Нацгвардии Украины, которые допустили митинг своих подчиненных у Администрации Президента 13 октября.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, дело расследуется по ч. 1 ст. 426 УК Украины, которая предусматривает наказание в виде штрафа от пятидесяти до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или служебное ограничение на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Расследованием установлено, что в нарушение Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» относительно запрета военнослужащим в организации забастовок и участия в них, утром 13 октября 2014 года военнослужащие срочной воинской службы отдельных частей Нацгвардии Украины в количестве 455 человек без оружия самовольно покинули территорию воинских частей и направились к Администрации Президента Украины, где провели незаконную забастовку с требованием увольнения их с воинской службы в запас, что причинило существенный вред авторитету органов военного управления и государственной власти.

Во время расследования командованию Национальной гвардии Украины, Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и Администрации Государственной специальной службы транспорта Министерства инфраструктуры Украины по вышеуказанным фактам следователем назначены служебные расследования относительно наличия в действиях командиров воинских частей и военнослужащих срочной воинской службы признаков уголовных правонарушений.

Читайте также: Против Жириновского и Зюганова открыты уголовные дела

Расследование уголовного производства находится на личном контроле генерального прокурора Украины.

Источник: Левый Берег

Рекомендуем прочитать

Удалось спасти троих: у берегов Гонконга тайфун разломал пополам судно с 30 членами экипажа

Георгий Юрьев

Стрельба в торговом центре Field’s в Копенгагене: убиты по меньшей мере три человека

Георгий Юрьев

В ночном клубе в ЮАР обнаружены мертвыми 22 человека. Власти пытаются выяснить причину их смерти

Георгий Юрьев