hronika.info
Происшествия

Прокуратура официально назвала причину взрывов в Ичне

Прокуратура официально назвала причину взрывов в ИчнеКто-то проник на склад и заложил взрывчатку.

Причиной взрывов на шестом арсенале Министерства обороны, расположенном возле поселка Ичня Черниговской области, стала диверсия, которую совершили неизвестные, сумевшие проникнуть на территорию складов.

Об этом заявил военный прокурор Центрального региона Григорий Рябенко, пишет Хроника.инфо со ссылкой на segodnya.ua.

«Сейчас проводится ряд экспертиз, которые позволят установить, как именно было заложено взрывное устройство и кем», сказал он.

Кроме того, прокурор подчеркнул, что следствие пришло к выводу, что «причиной взрывов является диверсионная деятельность с физическим проникновением на техническую территорию арсенала лиц, которые подлежат установлению в ходе досудебного расследования».

Рябенко добавил, что сейчас продолжается комплексная судебная экспертиза, которую ведет Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз.

«Там поставлены вопросы, касающиеся и военной, и технической, и баллистической составляющих. Это очень важная экспертиза. По результатам этой экспертизы будет приниматься процессуальное решение», – резюмировал он.

Читайте также: В Ичне из-за ветра возросла интенсивность взрывов

Напомним, ранее министр обороны Степан Полторак называл количество боеприпасов на складах в Ичне. По его словам, оттуда было вывезено 56 тысяч тонн боеприпасов, а оставалось почти 70 тысяч тонн на момент взрыва.

Рекомендуем прочитать

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU

Трагедия в Анталии: один человек погиб, десять получили ранения в результате крушения канатной дороги

OSHU

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU