hronika.info
Происшествия

СБУ задержала «Осетина», который готовил теракты против высших руководителей страны

СБУ задержала «Осетина», который готовил теракты против высших руководителей страныБоевик скрывался на съемной квартире.

Служба безопасности Украины задержала в Мариуполе диверсанта террористической организации «Донецкая народная республика», планировавшего покушение на высших руководителей Украины в зоне проведения антитеррористической операции. Об этом 16 октября сообщает пресс-служба СБУ.

«Завершая нейтрализацию мариупольского бандформирования «Чечена», контрразведка СБУ задержала гражданина Украины «Ш», 1972 года рождения, – боевика ДНР по кличке «Осетин», который по заданию террористов готовил диверсии против политических деятелей Украины во время их пребывания в зоне АТО», – говорится в сообщении.

Установлено, что с мая с.г. злоумышленник принимал участие в террористической деятельности в составе незаконного вооруженного формирования под командованием «военного коменданта» Мариуполя – т.н. «Чечена». За «добросовестное» исполнение приказов – проведение ряда диверсионных операций, главарь наградил «Осетина» именным огнестрельным оружием.

После освобождения Мариуполя боевик, затаившись в городе и скрывался на съемной квартире, поддерживал связь с террористами и выполнял их поручения – собирал информацию о расположении украинских военных, правоохранителей, проведение массовых акций, митингов.

В ближайшие дни боевик планировал выехать из города и в составе диверсионной группы «ДНР» организовать ряд вооруженных покушений на политических деятелей, которые приезжали в зону АТО.

14 октября с.г. оперативная группа контрразведки СБУ вооруженного боевика задержали, изъяли у него огнестрельное оружие и большое количество патронов к ней.

Читайте также: Арестован шпион «ДНР»

В рамках ст. 263 и 258 Уголовного кодекса Украины продолжаются оперативно-следственные действия.

Источник: НБН

Рекомендуем прочитать

Британский доставщик еды HelloFresh ворует у своих клиентов?

OSHU

Нападение на Леонида Волкова: анализ и осмысление инцидента

OSHU

Трагическая кончина разоблачителя Boeing

OSHU