hronika.info
Происшествия

Военная прокуратура выявила недостачу 50 млн. патронов в Николаевской области

Военная прокуратура выявила недостачу 50 млн. патронов в Николаевской областиСо складов «испарились» патроны к стрелковому оружию.

Главная военная прокуратура обнаружила недостачу 50 миллионов патронов к стрелковому оружию во время проверки ГП «Специализированный морской порт» Октябрьск» (Николаевская область) на сумму около 16 млн.грн.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, по поручению генерального прокурора Украины Виталия Яремы Главной военной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований Закона Украины «О правовом режиме имущества в Вооруженных силах Украины» в части организации учета и хранения боеприпасов.

«Установлено, что в результате небрежного отношения бывших высокопоставленных лиц Министерства обороны Украины с 2000 года по настоящее время в ГП «Специализированный морской порт «Октябрьск» (Николаевская область) без надлежащего учета, охраны и режима сохранялось 50 000 000 патронов калибра 7,62, которые по договору комиссии с государственной компанией «Укрспецэкспорт» предназначались для реализации в одну из африканских стран, однако в связи с наложением эмбарго на экспорт реализованы не были», — отмечается в сообщении пресс-службы в среду.

В дальнейшем должностные лица Министерства обороны Украины не приняли необходимых мер по возвращению этого государственного имущества собственнику, а все учетно-отчетные документы, которые могли свидетельствовать о принадлежности боеприпасов к оборонному ведомству, были уничтожены, а сами патроны сняты с учета.

«В ходе инвентаризации указанных средств поражения зафиксировано наличие лишь половины из их первоначального количества. Любые данные о местонахождении остальных патронов отсутствуют. Тем самым государству нанесен ущерб на сумму около 16 млн грн», — подчеркнули в Генпрокуратуре.

Кроме того, на открытых площадках этого же морского порта было обнаружено еще более 14 тысяч неучтенных ящиков патронов различного калибра, поступившие из воинских частей Министерства обороны Украины в 1992 году, и которые не были реализованы, и за 22 года хранения в неприспособленных условиях оказались существенно повреждены.

По данному факту Главной военной прокуратурой начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.425 Уголовного кодекса Украины (халатное отношение к военной службе).

Читайте также: Воссозданная военная прокуратура успела «сшить» кучу уголовных дел

Проведение досудебного расследования поручено следственному отделу следственного управления Главной военной прокуратуры.

Источник: interfax.com.ua

Рекомендуем прочитать

Удалось спасти троих: у берегов Гонконга тайфун разломал пополам судно с 30 членами экипажа

Георгий Юрьев

Стрельба в торговом центре Field’s в Копенгагене: убиты по меньшей мере три человека

Георгий Юрьев

В ночном клубе в ЮАР обнаружены мертвыми 22 человека. Власти пытаются выяснить причину их смерти

Георгий Юрьев