hronika.info
Происшествия

На Черкасщине готовили срыв выборов

На Черкасщине готовили срыв выборовНеизвестный организовывал людей для фальсификации и срыва выборов.

Оперативники Черкасского УБОПа не позволили злоумышленникам воплотить в жизнь план фальсификации выборов народных депутатов.

Работая над выявлением нарушений в сфере избирательного законодательства сотрудники управления по борьбе с организованной преступность УМВД Украины в Черкасской области обнаружили в соцсети информацию о том, что неизвестный на территории города Черкассы организует людей для осуществления фальсификаций и срыва выборов в Верховную Раду Украины. Полученная информация была немедленно зарегистрирована и начата проверка, которая впоследствии нашла свое подтверждение.

Как выяснили оперативники, местный житель, уроженец Одесской области, совместно с другими лицами ищет среди жителей Черкащины желающих на поездку в другие регионы страны для участия в фальсификации выборов. Для этого злоумышленник нанял три автобуса, вместимостью около пятидесяти посадочных мест каждый и начал поиски кандидатов как через соцсети так и в местах массового отдыха граждан. Каждое лицо, которое дало согласие на поездку, должно была иметь паспорт гражданина Украины и появиться в указанное время в определенном месте, где вербовщик лично проверял их документы, записывал данные и фотографировал вместе с паспортом для отчетности. Фальсификаторам обещали от 500 до 2000 гривен, бесплатный проезд автобусом, полноценное питание и все условия.

Когда группы были сформированы и автобусы начали движение, они были задержаны работниками милиции. Первый из автобусов правоохранители остановили на выезде из города Черкассы. При осмотре его пассажиров, некоторые из которых в прошлом имели проблемы с законом, были найдены наркотические вещества, устройства для курения наркотиков и алкоголь. Другие автобусы, пассажиры которых – преимущественно местные студенты, были задержаны на месте сбора.

Всех участников избирательной «карусели» доставили в следственное управление УМВД, сейчас с ними работают следователи. Организатор фальсификаций задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Злоумышленник подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 (Подкуп избирателя) Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за предложение или предоставление избирателю неправомерной выгоды за совершение или несовершение каких-либо действий, связанных с непосредственной реализацией им своего избирательного права больше однажды, голосование за отдельного кандидата на выборах, кандидатов от политической партии или отказ от такого голосования, передача избирательного бюллетеня другому лицу. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет.

Читайте также: В Одессе боевики за $50 тыс. готовили теракты

Сейчас сотрудники милиции продолжают следственно-оперативные мероприятия по установлению полного круга лиц, причастных к совершению данного уголовного правонарушения и привлечения их к ответственности.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU