hronika.info
Происшествия

Донецкого чиновника с паспортом РФ поймали на мошенничестве

Донецкого чиновника с паспортом РФ поймали на мошенничествеВ начале осени 2015 года мужчина посетил территорию временно оккупированного полуострова Крым.

Полиция разоблачила чиновника главка Гоструда Донецкой области в получении паспорта РФ и подделке документов на должность, а также на получении неправомерной выгоды в полмиллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Следователи Управления расследования коррупционных преступлений Главного следственного управления Национальной полиции Украины под процессуальным руководством группы прокуроров Генеральной прокуратуры Украины по материалам ГУ БКОП Службы безопасности Украины осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению начальника Главного управления Гоструда в Донецкой области в систематическом вымогательстве неправомерной выгоды в особо крупном размере», — сообщили в пресс-службе.

Так, отмечается, что в августе 2018 года правоохранители осуществили спецоперацию по документированию преступных действий должностного лица. В рамках спецоперации злоумышленника задержали после получения им очередного «транша» в размере 500 тыс. гривен.

Во время дальнейшего расследования следователи установили, что в начале осени 2015 года мужчина посетил территорию временно оккупированного полуострова Крым. Там он получил паспорт гражданина Российской Федерации.

Визит в Крым состоялся за несколько месяцев до назначения мужчины на руководящую должность. Вместе с ним тогда ездила гражданка, которая с в настоящее время исполняет обязанности начальника Главного управления Гоструда в Донецкой области.

Читайте также: Украинские бойцы поймали высокопоставленного чиновника «ДНР»

Впоследствии, уже находясь в гражданстве страны-агрессора, злоумышленник подделал документы, представляемые для назначения на должность в органах государственной власти Украины.

«Сегодня, 23 января, следователи Управления расследования коррупционных преступлений ГСУ Нацполиции Украины сообщили злоумышленнику о подозрении по данному факту. Сейчас продолжаются мероприятия по избранию меры пресечения», — отметили правоохранители.

Рекомендуем прочитать

Падение «криптокороля»: Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюремного заключения

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU