hronika.info
Происшествия

Комбата «Прикарпатья» арестовали на два месяца

Комбата «Прикарпатья»  арестовали на два месяцаОбвинение — неповиновение и сопротивление начальству.

К командиру батальона «Прикарпатье» Виталию Комару применили меру пресечения в виде содержания под стражей в следственном изоляторе сроком на два месяца по обвинению в неповиновении и сопротивлении начальства. Об этом в понедельник, 10 ноября, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«7 ноября этого года военной прокуратурой Южного региона Украины в ходе расследования уголовного производства сообщено о подозрении командиру роты 5-го батальона территориальной обороны «Прикарпатье» в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 402 (неповиновение), ч. 2 ст. 404 (сопротивление начальнику) УК Украины. В этот же день судом удовлетворено ходатайство прокурора о применении меры пресечения в отношении подозреваемого в виде содержания под стражей в следственном изоляторе сроком на 2 месяца, с определением залога», – говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме этого, в Генпрокуратуре подчеркнули, что следствие собрало достаточно доказательств о том, что Комар открыто и умышленно отказался выполнить письменный приказ командования о возвращении батальона к исполнению обязанностей в зоне АТО.

Также комбата обвиняют в том, что он отдал приказ подчиненным совершить насилие в отношении представителей Военной службы правопорядка с применением оружия, после чего самовольно отбыл с подразделением к месту постоянной дислокации в Ивано-Франковскую область.

«Во время незаконного перемещения с места выполнения боевой задачи в зоне АТО в город Ивано-Франковск военнослужащие указанного батальона, кроме штатного вооружения, вывозили без какого-либо оформления и учета гранатометы, гранаты и другие боеприпасы, происхождение и место получения которых военнослужащие подразделения объяснить не смогли», – подчеркнули в ГПУ.

В то же время, военная прокуратура Западного региона расследует 5 уголовных производств в отношении пяти военнослужащих батальона «Прикарпатья». Их обвиняют в неповиновении и самовольном оставлении места службы. Место нахождения других военных устанавливается.

Напомним, 3 сентября подполковник Комар был задержан и доставлен в военную прокуратуру Южного региона, а впоследствии арестован на два месяца. Такое решение принял Приморский райсуд Одессы. По решению этого суда, комбат должен был выйти на свободу при внесении залога в размере около 300 тыс. грн.

Читайте также: Суд отправил комбата «Прикарпатья» в СИЗО

Позже командира батальона «Прикарпатье» Виталия Комара освободили из-под стражи под залог в 60 тыс. грн.

Источник: НБН

Рекомендуем прочитать

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU

Трагедия в Анталии: один человек погиб, десять получили ранения в результате крушения канатной дороги

OSHU

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU