hronika.info
Происшествия

СБУ доказала связи между ЧВК «Вагнера» и ГРУ

СБУ доказала связи между ЧВК "Вагнера" и ГРУПодавляющее большинство документов российских наемников оформлялась централизованно в Москве.

Служба безопасности Украины опубликовала список из 149 человек, которые принимали непосредственное участие в подавлении демократических протестов в Судане в начале 2019 года.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

По информации ведомства, всего выявлено 1012 лиц, которые с августа по декабрь 2018 самолетами Ту-154М были перенаправлены в Судан, ЦАР и другие африканские страны на ротационной основе.

Анализ паспортных данных более тысячи сотрудников ЧВК «Вагнера» свидетельствует, что подавляющее большинство документов российских наемников оформлялась централизованно в Москве подразделением Федеральной миграционной службы РФ, которое также выдавало документы прикрытия и для офицеров ГУ ГШ ВС РФ «Петрова» и «Боширова» — исполнителей химической атаки в британском Солсбери.

«Серия и номера загранпаспортов наемников ЧВК «Вагнера», а также место их оформления еще раз подтверждают — это тайный отряд внештатных убийц ГУ ГШ ВС РФ. Остается только услышать от официальных лиц РФ, какой именно «шпиль» в Судане или ЦАР они посещали», — отметил глава СБУ Василий Грицак.

Читайте также: На Донбасс отправят 100 наемников из «Вагнера», СБУ

Группа Bellingcat провела собственное расследование, которое подтверждает связь между Министерством обороны России и нелегальной частной армией ЧВК «Вагнера». Журналисты выяснили, что Центральная миграционная служба 770-001 («Единица 770001»), которая обычно используется для выдачи внутренних паспортов сотрудникам под прикрытием ГРУ, также причастна к выдаче паспортов наемникам ЧВК «Вагнер».

«По крайней мере некоторые люди из числа сотрудников PMC Wagner имеют паспорта из того же офиса, который выдавал документы, удостоверяющие личность ГРУ», — утверждает Bellingcat.

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU