hronika.info
Происшествия

В Полтаве осудили членов «Правого сектора»: названа причина

В Полтаве осудили членов "Правого сектора": названа причинаУчастников организованной группы отличал высокий уровень организации.

В Полтаве 18 марта осудили трех членов областного отделения «Правый сектор» за разбойные нападения, вымогательство и принуждение к выполнению гражданско-правовых обязательств граждан.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на rbc.ua.

Как отмечается, злоумышленники под видом «народной борьбы с преступностью» совершали нападения на жителей Полтавской области под предлогом якобы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, игровым бизнесом, проституцией и тому подобное, имея при этом целью собственное обогащение путем завладения денежными средствами, ювелирными изделиями и другим имуществом потерпевших.

Отмечается, что участников организованной группы отличал высокий уровень организации, распределения ролей и конспирации, информирование друг друга о готовящихся и совершенных преступлениях. Для обеспечения мобильности при подготовке и совершении преступлений члены организованной группы использовали имеющийся автотранспорт, мобильные телефоны, средства маскировки — маски, перчатки.

После совершения нападений члены организованной группы уничтожали предметы, носящие следы преступления и могут стать вещественными доказательствами, в частности предметы маскировки. Организованная преступная группа дислоцировалась на территории г. Полтава, где проживали ее участники.

Также сообщается, что преступная группа в течение июля-сентября 2015 года совершила пять преступлений. Всего группа действовала в течение одного года до момента разоблачения правоохранителями.

Читайте также: Экс-бойца Правого сектора осудили к двум годам тюрьмы условно

Приговором Октябрьского районного суда города Полтавы от 18 марта 2019 года двух злоумышленников приговорили к 9,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества и еще одного — к 5 годам лишения свободы. Последнего было звільненно от отбывания наказания с испытанием в соответствии со статьи 75 УКУ.

Рекомендуем прочитать

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU