hronika.info
Происшествия

Януковича обвиняют в государственной измене и создании преступной группировки

Януковича обвиняют в государственной измене и создании преступной группировкиГПУ объединила все уголовные дела Януковича в одно.

Генпрокуратура Украины объединила в одно производство все преступления, совершенные беглым экс-президентом Виктором Януковичем и его окружением. Об этом сообщил генеральный прокурор Виталий Ярема.

Решение было принято после консультаций с ведущими юристами и родственниками героев Небесной сотни.

«Мы решили объединить все эти производства в одно единое. Дать ему квалификацию как «государственная измена», в частности и «покушение на государственное устройство» — это 109 статья, а также 255 статья — «создание преступной организации» Виктором Януковичем», — отметил Ярема.

Он добавил, что в производстве охвачены преступления, совершенные с 2010 года и заканчивая убийством демонстрантов 20 февраля этого года.

«Мы охватываем период с 2010 года, когда под его давлением на КС были совершены некоторые противоправные действия, связанные с «тушками»… потом следующее решение — изменение государственного строя и, наконец, разворовывание, преследование политиков Луценко, Тимошенко, и в конце концов, что привело к трагическим событиям, заканчивая 20 февраля», — сообщил Ярема.

Генпрокурор охарактеризовал все четыре года правления Януковича как власть преступной организации, целью которой было «захватить власть и обогащаться за счет украинцев и нашего государства». По его словам, Януковича осудят заочно, если не удастся его привезти в Украину.

Читайте также: Путин выступил за целостность Украины с Донбассом

Таким образом Ярема выполнил ультиматум депутатов Верховной Рады, которые накануне потребовали завести на Януковича дело о создании преступной группировки. В противном случае парламентарии обещали поднять вопрос об отставке Генпрокурора.

Источник: Левый Берег

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU