hronika.info
Происшествия

Два таможенника наказали Украину на 26 миллионов

Два таможенника наказали Украину на 26 миллионовВ Киевской области будут судить двух сотрудников таможни.

Прокуратура Киевской области направила в суд обвинительный акт в отношении двух должностных лиц Киевской таможни, которые ввозили бензин и дизельное топливо без уплаты обязательных платежей на сумму почти 26 млн грн.

Об этом сообщил старший помощник генпрокурора по особым поручениям Валерий Карпунцов на своей странице в Facebook.

«На Киевщине будут судить двух таможенников, которые нанесли ущерб бюджету почти на 26 млн грн. Прокуратура Киевской области направила в суд обвинительный акт в отношении двух должностных лиц Киевской таможни Министерства доходов и сборов Украины, в результате действия которых в госбюджет не поступило почти 26 млн грн. Установлено, что служащие таможенной службы оформили таможенную декларацию на перевозку в режиме транзита почти 8 тыс. тонн автомобильного бензина и дизельного топлива, которые находились на территории Украины. В дальнейшем, действуя в интересах частной компании, не проконтролировали отпуск и перемещение задекларированного горючего, в результате чего указанные товары в таможню назначения не прибыли», — написал он.

«То есть, товар ввозился на таможенную территорию Украины якобы для транспортировки его через Украину в другое государство. Однако, в дальнейшем бензин и дизельное топливо не было вывезено за границу, а разгружено в Украине вне таможенного контроля, без уплаты обязательных платежей на сумму почти 26 млн грн», — пояснил Карпунцов.

Читайте также: Украинцам представили самого честного таможенника страны. Видео

По его словам, действия таможенников квалифицированы по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины, за которые предусмотрена мера наказания в виде лишения свободы до 6 лет.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU