hronika.info
Происшествия

Сумской суд отпустил экс-прокурора, который разгонял Евромайдан

Сумской суд отпустил экс-прокурора, который разгонял ЕвромайданСуд отказал в удовлетворении меры пресечения в виде домашнего ареста.

Заречный райсуд г.Сумы избрал экс-прокурору Сумской области Руслану Билоконю, подозреваемому в препятствовании проведения Евромайдана в Сумах в январе 2014 года, меру пресечения в виде личного обязательства.

Об этом говорится в сообщении ГПУ.

«Прокуратура Сумской обратилась в суд с ходатайством об избрании меры пресечения бывшему прокурору Сумской области в виде домашнего ареста. Однако суд отказал в удовлетворении указанного ходатайства», — говорится в сообщении.

Как известно, 27 января 2015 экс-прокурору Сумской сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 340 (незаконное препятствование организации или проведению митингов), ч. 2 ст. 372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с фальсификацией) Уголовного кодекса Украины.

«В ходе расследования установлено, что экс-чиновник, желая помешать организации и проведению в м. Суми акции протеста «Евромайдан», 27 и 28 января 2014 подписал 5 сообщений о подозрении депутатам Сумского городского совета, которые принимали участие в мероприятии», — отметили в прокуратуре.

Как известно, ранее глава МВД Арсен Аваков заявил, что Билоконю объявили сообщение о подозрении в массовом незаконном возбуждении уголовных дел 27-28 января 2014 против активистов сумского Евромайдана.

Читайте также: В подъезде дома в Киеве застрелили военного

Как отметил министр, за такие преступления дают 10 лет лишения свободы.

Источник: Украинская правда

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU

Трагедия в Анталии: один человек погиб, десять получили ранения в результате крушения канатной дороги

OSHU