hronika.info
Происшествия

СБУ подозревает пенсионный фонд НБУ в махинациях

СБУ подозревает пенсионный фонд НБУ в махинацияхЛица НПФ НБУ якобы разработали противозаконную схему растраты средств и перечислили на счета неких коммерческих структур более 600 млн грн.

Служба безопасности Украина (СБУ) возбудила уголовные дела против бывших должностных лиц негосударственного пенсионного фонда (НПФ) Национального банка Украины.

В частности, СБУ подозревает их в «растрате и легализации денежных средств», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

В пресс-службе СБУ отмечают, что лица НПФ НБУ якобы разработали противозаконную схему растраты средств и перечислили на счета неких коммерческих структур более 600 млн грн. Средства вкладчиков, которые откладывали в НПФ себе на будущую пенсию, направлялись на покупку ценных бумаг эмитентов, имеющих признаки фиктивности, утверждают в СБУ.

Читайте также: Премьер-министр РФ повысил крымчанам пенсию

НПФ НБУ — крупнейший негосударственный фонд в Украине. Его активы, по данным Национальной ассоциации НПФ Украины, на июнь 2014 года составляли 1,571 млрд грн, а доля в общей стоимости активов пенсионных фондов – 66%. Количество участников в пенсионном фонде НБУ составляло 12,9 тысячи человек. В первом полугодии 2014 года этот фонд выплатил своим участникам 20,9 млн грн — крупнейшую сумму выплат среди всех негосударственных пенсионных фондов

Рекомендуем прочитать

Прокурор Эквадора, расследующий нападение банды на телеканал, убит в Гуаякиле

OSHU

Землетрясение в Японии: почти 250 человек пропали без вести, надежда на спасение тает

OSHU

Затопленные туннели в Великобритании вынудили Eurostar отменить все лондонские поезда в субботу

OSHU