hronika.info
Происшествия

В ГПУ рассказали, каким образом Янукович узурпировал власть

В ГПУ рассказали, каким образом Янукович узурпировал властьСтало известно, как экс-президент Украины превышал свои полномочия.

В Генпрокуратуре заявляют о фальсификациях при расширении экс-президентом Виктором Януковичем через Конституционый суд (КС) себе полномочий, вернув Конституцию образца 1996 года.

Как сообщает «Украинская правда», об этом сообщил заместитель генпрокурора Юрий Столярчук на заседании Антикоррупционного комитета ВР, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Аргумент.

Так, по словам Столярчука, следствием установлено, что в деле об узурпации власти экс-президентом Януковичем руками КС подделаны некоторые подписи народных депутатов, а вывод института Корецкого идентичный письму Януковича.

По словам прокурора Степана Божило, по результатам проведенной экспертизы все документы, которые касались возвращения к старой Конституции, писались одним и тем же человеком:

В частности, Божило заявил: «В ответ на запрос КС было получено письмо президента Украины и Института Корецкого, которые не связаны между собой, но выполнены одним человеком, что установлено экспертизой».

«Это был заговор высшего руководства государства, который состоял в представлении документов в КС, сопровождение документов до пленарного заседания КС и выполнение решения КС», — добавил прокурор.

Читайте также: Янукович удивился, почему новая власть допускает «кровавое побоище» на Востоке

Материалы дела, по словам Степана Божило, будут переданы в суд в кратчайшие сроки.

Рекомендуем прочитать

Удалось спасти троих: у берегов Гонконга тайфун разломал пополам судно с 30 членами экипажа

Георгий Юрьев

Стрельба в торговом центре Field’s в Копенгагене: убиты по меньшей мере три человека

Георгий Юрьев

В ночном клубе в ЮАР обнаружены мертвыми 22 человека. Власти пытаются выяснить причину их смерти

Георгий Юрьев