hronika.info
Происшествия

В полуразваленном доме монах-отшельник хранил сотни тысяч долларов, евро, гривен

В полуразваленном доме монах-отшельник хранил сотни тысяч долларов, евро, гривенКогда воры жилище обчистили, старец даже не смог сосчитать точно, сколько пропало денег.

А жителям тихой улочки города Чернигова теперь приходится, разводит растерянно руками. Они в шоке от того, что по соседству в старом, полуразваленном доме без пятиметровых заборов, замков, охраны – хранилось огромное состояние!

– Крест – вот его сигнализация! – заявляет один из местных жителей, указывая на солидное распятие на стене дома. – А наш монах не жирует за деньги верующих!

А когда выяснилось, что из дома отшельника унесли воры по сто тысяч долларов, евро, гривен, ценны иконы и дорогую церковную утварь, все просто – ахнули. Ведь какой богач – отшельник Херувим?

А случилось ЧП в июне ещё. В милицию обратились священнослужители (кроме монаха Херувима, в доме ещё жили старцы) с заявлением о пропаже денег. И рассказали, что влезли неизвестные через окно, когда в доме не было никого.

Перед этим соседских собак отравили — чтобы лаем не разбудили соседей. Долго добычу ворам искать не пришлось – купюры лежали просто в тумбочке.

И когда в милиции скрупулёзно принялись записывать утраченное, монахи пожимали плечами. Они и сами не знали, сколько хранилось денег в доме – может, сто тысяч, а может, полтора миллиона. Ведь для них: отшельников – всё тленно.

Уголовное дело завели, конечно. Ну а как оно продвигается, монахи так особо и не интересовались. А недавно воров с поличным задержали. Точнее, с тем, что от «богатства» осталось.

Выяснили, что к краже могут быть причастны 25-летний и 34-летний жители Чернигова, которые были уже судимы за наркотики и кражи, – сообщили в пресс-службе УМВД Черниговской области. Один – отсидел семь лет, второй – пять. А когда задержали их, они признались, что обворовали священника. Из украденного изъяли у них всего лишь 12 тысяч евро и 36 тысяч долларов. Остальное потратили они на шикарную жизнь – отдых на море и… наркотики.

Остатки от денег вернули владельцу. Но, откуда богатства такие и почему их не берегли, вопрос сейчас некому задать – дом пустует. По свидетельствам, его хозяин – монах Херувим (в миру – Михаил Дегтярь) сейчас пребывает за границей. А личность он – весьма неоднозначная. Например, в СМИ и на сайтах религиозных – его обвинили в раскольничестве.

В полуразваленном доме монах-отшельник хранил сотни тысяч долларов, евро, гривен

– Он – монах, не привязанный к конкретной епархии. Бывает в Киеве, в Чернигове, в России, – уточнил Игорь Пидан, пресс-секретарь Черниговской епархии. – Деньги, которые хранились у него, – пожертвования на строительство храма. Он его возвести планировал на своей малой родине – в селе Мощенка. Знал об этом и владыка. А почему берёг богатства «свои»? Может потому, что он – уже пожилой человек, который не раздумывал о таких последствиях.

А в Мощенке, на родине старца, надеются, что храм всё равно у них построят.
– Ещё строительство не начинали, но документы готовят, – заявляет Сергей Руденок, глава сельсовета. – И ждём отца Херувима на День села. У нас почитают и любят.
уже арестовали.

А по данным милиции, подозреваемые в краже, причастны ещё к двадцати преступлениям в городе.

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU