hronika.info
Происшествия

Диверсант из «ЛНР» планировал попытку дестабилизации ситуации в Киеве

Диверсант из «ЛНР» планировал попытку дестабилизации ситуации в КиевеЗадержанный готовил базу для террористическо-диверсионной группы

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве диверсанта, который прибыл в город с целью дестабилизации ситуации в столице.

По заданию российских спецслужб он собирался организовать проплаченный представителями бывшей власти т.наз. «марш белых платочков» и совершить во время его проведения террористический акт, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на официальный сайт СБУ.

Для выполнения преступного задания диверсант заранее прибыл в Киев. Он сменил паспортные данные и для прикрытия устроился на работу в одну из адвокатских контор.

Задержанный готовил базу для террористическо-диверсионной группы, которая собиралась отправиться в Киев из «ЛНР». По замыслу российских кураторов, террористический акт во время фейкового «марша белых платочков» должен был дестабилизировать ситуацию в столице Украины и спровоцировать беспорядки. После совершения теракта диверсанты планировали вернуться на территорию временно оккупированную боевиками.

Сотрудники спецслужбы оперативно установили личность террориста. Задержанный с мая до июля 2014 года возглавлял «следственное подразделение» незаконного вооруженного формирования боевиков «Леший», которое действовало в Луганской области. Он непосредственно допрашивал и пытал украинских военнослужащих и мирных граждан, которых террористы подозревали в проукраинских позициях.

Террорист также принимал участие в боевых действиях и диверсионных операциях против сил антитеррористической операции, в ходе которых получил многочисленные ранения. После этого он и был «переориентирован» российскими спецслужбами на организацию террористическо-диверсионных актов в мирных городах.

Читайте также: Райнин рассказал о новых попытках дестабилизации ситуации в Харькове

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для задержания возможных сообщников диверсанта.

Рекомендуем прочитать

Удалось спасти троих: у берегов Гонконга тайфун разломал пополам судно с 30 членами экипажа

Георгий Юрьев

Стрельба в торговом центре Field’s в Копенгагене: убиты по меньшей мере три человека

Георгий Юрьев

В ночном клубе в ЮАР обнаружены мертвыми 22 человека. Власти пытаются выяснить причину их смерти

Георгий Юрьев