hronika.info
Происшествия

Следствие установило причастность «Айдара» к захвату хлебзавода возле Станицы Луганской

Следствие установило причастность «Айдара» к захвату хлебзавода возле Станицы ЛуганскойЗа время захвата Айдаром предприятия нанесенный ущерб составил более чем на 2,4 млн грн.

Правоохранители возбудили уголовное дело в отношении военнослужащих батальона Айдар, захвативших хлебзавод в селе Петровка близ Станицы Луганской и причинивших ущерб предприятию на более чем 2,4 млн грн, сообщила пресс-служба главы Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля, пишет интернет-издание Хроника.инфо.

«Прямая причастность батальона Айдар к захвату хлебозавода в Станично-Луганском районе установлена следственным путем», — говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что в ноябре прошлого года военные заняли один из крупнейших хлебозаводов на контролируемой Украины территории Луганской области — ООО Укр-Вереск в с.Петровка, что близ Станицы Луганской.

«Они присвоили хранившуюся там наличность, выгнали с работы большую часть работников и сами занялись выпечкой и реализацией хлеба. При этом не платить ни за потребленные энергоносители, ни налоги. Когда же руководитель области Геннадий Москаль потребовал от Минобороны принять меры для освобождения хлебозавода, министерство через свою пресс-службу начало распространять заявления, что военнослужащие Вооруженных сил Украины к захвату предприятия не имеют отношения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что захват хлебозавода повлек дефицит хлеба, его резкое подорожание и социальное напряжение в Станично-Луганском и соседних районах

«В области все прекрасно знали, что этим «бизнесом» занялся Айдар, которым тогда командовал Мельничук, однако Минобороны упорно отрицало очевидные факты. Хотя это не тот случай, когда любой ценой следует защищать честь мундира. Те бойцы Айдара, которые на передовой сражаются с врагом, заслуживают уважения и уважение, а те, кто пытается заработать на войне, должны быть привлечены к строгой уголовной ответственности», — цитирует Москаля пресс-служба.

По его словам, преступников удалось выгнать из Укр-Вереска только после требований властей Луганской области обеспечить нормальную работу предприятия. За время захвата Айдаром хлебозавода нанесенный ущерб составил более чем на 2,4 млн грн.

Открыто уголовное производство по фактам разбоя, незаконного лишения свободы, незаконного завладения транспортными средствами, незаконного вмешательства в хозяйственную деятельность и угроз в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Читайте также: На харьковском вокзале женщина распылила удушающий газ

«Инициаторы захвата завода — военнослужащий Айдара А.Лебидь, а также его соучастник О.Синельников (который был так называемым добровольцем, имел выданное руководством незарегистрированное оружие — автомат Калашникова, гранатомет, пистолет и т.д.) сбежали и объявлены в розыск», — добавил Москаль.

Рекомендуем прочитать

Прокурор Эквадора, расследующий нападение банды на телеканал, убит в Гуаякиле

OSHU

Землетрясение в Японии: почти 250 человек пропали без вести, надежда на спасение тает

OSHU

Затопленные туннели в Великобритании вынудили Eurostar отменить все лондонские поезда в субботу

OSHU