hronika.info
Происшествия

СБУ заблокировала канал переправки боевиков ИГИЛ через Украину

СБУ заблокировала канал переправки боевиков ИГИЛ через Украину3 июня СБУ совместно с ГМС Украины выявлен очередной «перевалочный пункт».

СБУ перекрыла канал переправки боевиков террористической организации Исламское государство через Украину и Турцию в сирийско-иракскую зону, а также оттуда в страны Европы.

По данным Спецслужбы, представители этой террористической организации пытались использовать сосредоточенность силовиков на событиях в Донбассе для создания в Украине своей перевалочной базы, однако это не удалось, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на официальный сайт СБУ.

«3 июня СБУ совместно с ГМС Украины выявлен очередной «перевалочный пункт», который использовался для временного укрывательства членов Исламского государства. Во время его отработки установлены 5 иностранцев (2 граждане РФ, по 1 гражданину Узбекистана, Таджикистана и Казахстана)», — сообщили в СБУ.

Отдельные из указанных иностранцев были депортированы в Украину из Турции в связи с причастностью к террористической деятельности и находились на территории нашего государства в нарушение установленного миграционным законодательством порядка. Другие иностранцы недавно прибыли в Украину из стран Европы.

«Выявленные члены Исламского государства ожидали изготовления членами этой структуры поддельных паспортов для последующей переправки через Турцию в Сирию. В результате принятых мер 3 иностранцам сокращены сроки пребывания в Украине и в отношении 2 принято решение о принудительном возвращении в страну происхождения», — сообщили в СБУ.

Читайте также: Милиционеры обнаружили около 100 кустов конопли дома у киевлянина

Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) — международная исламистская суннитская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии (частично контролируя ее северо-восточные территории) и Ирака (частично контролируя территорию «суннитского треугольника») фактически с 2013 года как непризнанное квазигосударство.

Рекомендуем прочитать

Прокурор Эквадора, расследующий нападение банды на телеканал, убит в Гуаякиле

OSHU

Землетрясение в Японии: почти 250 человек пропали без вести, надежда на спасение тает

OSHU

Затопленные туннели в Великобритании вынудили Eurostar отменить все лондонские поезда в субботу

OSHU