hronika.info
Происшествия

Спецслужбы РФ пытались создать псевдореспублику на Николаевщине

Спецслужбы РФ пытались создать псевдореспублику на НиколаевщинеОрганизаторы фейковой «республики» дают показания.

Служба безопасности Украины сорвала попытку спецслужб РФ создать в Николаевской области фейковую антиукраинскую «республику», идеологи которой должны были продемонстрировать якобы поддержку в южном регионе террористических организаций т.н. ЛНР и ДНР.

Как сообщили в СБУ, по их замыслу, псевдореспублика должна была создать необходимую пропагандистскую «картинку» для российских СМИ — подстрекать украинцев противодействовать действующей власти, пишет интернет-издание Хроника.инфо.

Планировалось, что создание незаконной организации будет объявлено на «собрании», однако это предотвратили сотрудники СБУ. Ход этого собрания контролировался российскими кураторами в он-лайн режиме.

«Люди, которые пришли на собрание рассказали, что инициаторы проведения мероприятия не сообщили им о цели проведения собрания. В свою очередь, участникам было обещано определенное денежное вознаграждение», — сообщили в СБУ.

Читайте также: В центре Киева похитили девушку

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины изъяты фото и видеоматериалы с откровенными антиукраинскими призывами. Организаторы фейковых «республики» пока дают показания.

Рекомендуем прочитать

Прокурор Эквадора, расследующий нападение банды на телеканал, убит в Гуаякиле

OSHU

Землетрясение в Японии: почти 250 человек пропали без вести, надежда на спасение тает

OSHU

Затопленные туннели в Великобритании вынудили Eurostar отменить все лондонские поезда в субботу

OSHU