hronika.info
Происшествия

Конфликт с «Торнадо» исчерпан, — Аваков

Конфликт с «Торнадо» исчерпан, - АваковГлава МВД Украины заявил, что все вопросы урегулированы.

Конфликт между бойцами батальона «Торнадо» и военной прокуратурой исчерпан.

Об этом сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков в Facebook, пишет Хроника.инфо.

«Проблемы непонимания и конфликта между бойцами подразделения и военной прокуратурой — исчерпаны. И, говоря прямо, были — мягко говоря — созданы искусственно непрофессиональными и некорректными действиями смежников», — считает министр. Еще накануне и.о. командира «Торнадо» Николай Цукур заявил, что подразделение выполняет все приказы министра МВД и подчиняются воинской дисциплине. Это же подтвердила инспекционная группа, которая прибыла для расследования.

Аваков напомнил, что сейчас под арестом находятся несколько бойцов, в том числе и командир роты. Как ранее писал РБК, они восемь бойцов были задержаны в Киеве, Львове, Днепропетровске и Северодонецке. Они подозреваются в изнасиловании, убийстве, создании преступной организации и других преступлениях. Аваков добавил, что судьбы этой бойцов решит суд.

Аваков пояснил, что после задержания бойцов принял решение расформировать роту и переаттестовать личный состав. «Достойные бойцы, честно исполнявшие свой долг — те кто героически проявил себя под Иловайском, Станице Луганской — будут нести службу дальше — пройдя переаттестацию и будучи зачислены в другое подразделение», — заверил Аваков.

Читайте также: Батальон «Торнадо» расформирован

Накануне стало известно, что расформированный батальон «Торнадо» отказался подчиняться требованиям МВД Украины и сложить оружие. Кроме того, они заявили о готовности открыть стрельбу. Тогда бойцы закрылись на своей базе в Луганской области. Ранее сегодня в МВД Украины заверили, что не будут брать базу «Торнадо» штурмом. Силовики также отвели бойцам двое суток на то, чтобы сдаться.

Рекомендуем прочитать

Трагедия на пароме у побережья Мозамбика

OSHU

Землетрясение на Тайване: спасательные работы и последствия

OSHU

Трагедия в ночном клубе Стамбула: десятки погибших при пожаре

OSHU