hronika.info
Происшествия

Бунт в СИЗО Кропивницкого: новые подробности

Во время подавления бунта травмы получили 25 заключенных, всем была оказана медицинская помощь. Сейчас в изоляторе пребывают полиция и Нацгвардия.

Бунт в следственном изоляторе Кропивницкого подавили. Сейчас на территорию СИЗО ввели силы Нацгвардии, полиции и спасателей. Об этом сообщил начальник администрации Государственной уголовно-исполнительной службы Украины Василий Коробко в Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

«По поводу «зрады» про ситуацию в Кропивницком следственном изоляторе. Ее – не случилось. Сотрудники Государственной уголовно-исполнительной службы совместно с Нацгвардией, Нацполицией и ГСЧС провели специальные мероприятия для обеспечения правопорядка в учреждении. Ситуация под полным контролем администрации изолятора», – сообщил он.

По словам Коробко, в камерах были проведены обыски, в ходе которых изъяли запрещенные предметы. Все арестанты находятся в соответствующих помещениях.

«Что касается группы лиц, которая пыталась дестабилизировать обстановку в СИЗО: они изолированы от других арестованных, с ними ведутся следственные действия. Так называемого «смотрящего» за учреждением, заключенного М. передали Национальной полиции», – добавил Коробко.

Региональный представитель Уполномоченного ВРУ по правам человека в Кировоградской области Олег Кошевой в комментарии УНН сообщил, что травмы во время подавления бунта получили 25 заключенных.

«Был осуществлен мониторинговый визит в Кропивницкое СИЗО с целью проверки соблюдения прав заключенных во время мероприятий по восстановлению режима на территории учреждения. Нами было установлено, что происходило применение специальных средств к заключенным. Они носили не массовый характер. 25 человек из пятисот, находящихся в учреждении, получили телесные повреждения. Это следы непосредственного применения резиновых дубинок на спине, на частях ног, у двух следы от применения прибора для отстрела резиновых пуль», — прокомментировал Олег Кошевой.

Он добавил, что заключенным оказана медицинская помощь. Сейчас их состояние удовлетворительное. Законность применения спецсредств проверит прокуратура. Пострадавших будут обследовать дополнительно на требование Уполномоченного по правам человека. Во время обысков изъяли запрещенные предметы: телефоны, так называемые «заточки» и вещества, похожие на наркотические.

«По данным администрации, применение спецсредств произошло в связи с тем, что существовала угроза и препятствие при осуществлении плановых обысков, о чем заключенные предупреждались. Сообщили, что была активная попытка препятствования правоохранителям во время обысков», — сказал Кошевой.

Читайте также: На Киевщине женщина убила спящего мужа

Также пресс-служба Администрации Государственной уголовно-исполнительной службы Украины в Facebook сообщила, что в СИЗО обнаружили тайник с запрещенными предметами. В частности, изъято: более 100 литров водки, устройства для нанесения татуировок, 44 мобильных телефона, ключи от камерных дверей, около 1,5 кг янтаря и устройства для его обработки, а также устройства для осуществления перебрасывания запрещенных предметов, дрожжи и закваска для самогоноварения, колюще-режущий и рабочий инструмент, наркотические средства.

Рекомендуем прочитать

Удалось спасти троих: у берегов Гонконга тайфун разломал пополам судно с 30 членами экипажа

Георгий Юрьев

Стрельба в торговом центре Field’s в Копенгагене: убиты по меньшей мере три человека

Георгий Юрьев

В ночном клубе в ЮАР обнаружены мертвыми 22 человека. Власти пытаются выяснить причину их смерти

Георгий Юрьев