hronika.info
Происшествия

СБУ задержала группу сепаратистов «николаевского подполья»

СБУ задержала группу сепаратистов «николаевского подполья» Задачей группировки было создание видимости массовой поддержки сепаратистских идей.

Служба безопасности Украины пресекла деятельность группировки, которая от имени фейкового «николаевского подполья» пропагандировала террористическую деятельность «ДНР» и «ЛНР».

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Основной задачей группировки было создание видимости массовой поддержки сепаратистских идей в Николаевской области.

«Для введения в заблуждение граждан в Интернете распространялись видеоролики, в которых рассказывалось о якобы активной поддержке населением сепаратистских идей, содержались призывы к провокациям и «партизанской борьбе». Через социальные сети организаторы пытались устроить беспорядки во время праздничных мероприятий», — отметили в СБУ.

Кроме того, было установлено, что за данной преступной структурой стоят лица, которых уже разыскивают за участие в деятельности террористической организации и подготовку покушения на государственного чиновника.

По информации СБУ, в розыск объявлен Владимир Слесаренко, который находится в Донецке, где он монтировал и озвучивал видеоматериалы так называемых «подпольщиков», выдавая отснятые кадры за съемку в Николаевской области.

Читайте также: На Харьковщине СБУ задержала группу диверсантов

Сотрудники СБУ провели обыски у причастных к деятельности этой группы жителей Николаева. Была изъята компьютерная техника и флеш-носители с материалами антиукраинского содержания. Одному из активных участников фейковой аферы объявлено о подозрении.

Рекомендуем прочитать

Удалось спасти троих: у берегов Гонконга тайфун разломал пополам судно с 30 членами экипажа

Георгий Юрьев

Стрельба в торговом центре Field’s в Копенгагене: убиты по меньшей мере три человека

Георгий Юрьев

В ночном клубе в ЮАР обнаружены мертвыми 22 человека. Власти пытаются выяснить причину их смерти

Георгий Юрьев