hronika.info
Происшествия

В Харьковской тюрьме произошел бунт заключенных

Во время подавления попытки бунта в Алексеевской колонии №25 (Харьков) пострадали 22 человека.

Об этом сообщили в офисе Уполномоченного Верховной Рады по делам человека, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Во время мониторингового визита 9 января установлено, что к осужденным применили физическую силу, резиновые дубинки и наручники. Некоторые из них нуждались в специальной медицинской помощи. У некоторых заключенных — ссадины и синяки. Осужденные утверждают, что администрация унижает их и применяет силу. При этом некоторые из сотрудников учреждения не хотят предоставлять необходимые документы в ходе проверки», — отметили в офисе.

Результаты мониторинга будут предоставлены омбудсмену.

По словам юриста Харьковской правозащитной группы Ирины Скачко, три адвокаты группы собрали показания о пытках в отношении осужденных.

«Те, кто отбывает наказание в Алексеевской колонии, рассказали представителям нашей организации, которым в начале января удалось с ними пообщаться, об изнасиловании деревянной палкой, избиении, сверхурочном, безоплатном изнурительном труде», — отметила Скачко.

Она отметила, что было собрано два десятка заявлений о преступлениях, хотя желающих рассказывать было больше.

«Кроме того, люди жаловались, что администрация заведения через добровольных помощников постоянно требует у осужденных деньги», — добавила юрист.

Накануне, подчеркнула Скачко, правозащитников не пустили в колонию из-за того, что были не в состоянии обеспечить достаточную охрану, ведь на территории колонии уже находился представитель Уполномоченного по правам человека. Также не позволили ознакомиться с личными делами, хранящимися не на территории колонии, а в спецчасти, добавила она.

8 января администрация Государственной уголовно-исполнительной службы сообщила, что осужденные готовили противоправные действия «с помощью криминалитета с воли, а также отдельных, связанных с криминалитетом, так называемых общественных и правозащитных организаций».

В колонии провели обыск, из-за оказания физического сопротивления персонала и невыполнения его законных требований, препятствования проведению обыска и проявления буйства отдельных осужденных применили физическую силу и наручники. Во время обыска у осужденных изъяли ряд запрещенных предметов, в т.ч. три мобильных телефона.

Читайте также: Умер 27-летний актер из «Американской истории ужасов»

В колонии с 8 января введен режим особых условий.

Рекомендуем прочитать

Затопление «Рубимара»: цена противостояния в Йемене

OSHU

Трагедия в Дакке: пожар в многоэтажном здании унёс десятки жизней

OSHU

Ален Делон: между славой и скандалом – оружие, здоровье и семейные раздоры

OSHU