hronika.info
Происшествия

За взятку в $500 тысяч задержаны два влиятельных чиновника из ГПУ

За взятку в $500 тысяч задержаны два влиятельных чиновника из ГПУВ центральном аппарате ГПУ провели спецоперацию против коррупции.

Президенту доложили о проведении спецоперации по противодействию коррупции в центральном аппарате Генпрокуратуры и прокуратуре Киевской области.

«Исходя из поставленных мной перед ними задач, требую и в дальнейшем решительных действий в борьбе с коррупцией. Коррупционеры всех уровней должны быть привлечены к ответственности», — сказано в сообщении пресс-службы президента в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо.

В свою очередь, нардеп Мустафа Найем сообщает, что задержан первый замглавы следственного управления ГПУ Владимира Шапакин и зам прокурора Киевщины Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки.

«В частности, во время обыска у Шапакина нашли 130 тысяч долларов в кабинете, 30 тысяч долл. и 22 тыс. евро в доме; 170 тыс. и 500 тыс. грн в квартире, документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. При обыске у Корнийца также нашли 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней», — написал он на своей странице в Facebook.

Cообщается, что операция проводилась под руководством зама генпрокурора Давида Сакварелидзе и председателя СБУ Василия Грицака. Также, по результатам этой операции, было возбуждено уголовное производство против Давида Сакварелидзе по статье «захват государственного учреждения».

Читайте также: В Симферополе полиция разгромила рынок

В ходе задержания чиновников был использован отряд «Альфа», которым пришлось выламывать двери в кабинетах задержанных чиновников.

Рекомендуем прочитать

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU