hronika.info
Происшествия

В столице проходит суд над добровольцем из «Айдара»

В столице проходит суд над добровольцем из «Айдара»Слушанье по делу перенесли приблизительно на 16 июля.

Сегодня в киевском апелляционном суде должны были рассмотреть дело правозащитника, журналиста, ранее солдата батальона «Айдар» Юрия Асеева (Гукова).

Слушанье перенесли ориентировочно на 16 июля, поскольку и адвокат, и прокурор ходатайствовали о том, чтоб с подсудимым была видео-связь, информирует Хроника.инфо, ссылаясь на Цензор.Нет.

Буквально за неделю до задержания Юрия, журналист общалась с ним о его активистской деятельности, о проблемах и конфликтах с экс-командиром батальона «Айдар» Сергеем Мельничуком и о его погибшей жене Анне, которая была идеологической противоположностью Юрию и являлась пресс-секретарем бригады «Призрак».

Комментарий по поводу обвинений, представленных Юрию, дал председатель правления Украинской Хельсинкской группы по правам человека, сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров:

«Юра в розыске с третьего марта этого года. Суть обвинения в том, что жена сепаратиста, которого Юра должен был задержать, больше года назад по приказу экс-командира батальона «Айдар» Сергея Мельничука, написала заявление о преступлении. Когда более года назад Юра с товарищами пришел выполнять приказ комбата, женщина заголосила, сбежались люди. И один из троих ребят, опять таки, по приказу комбата, взял с собой ноутбук и телефон, потому что Мельничук требовал посмотреть его связи и контакты. О мужчине, которого они должны были задержать, у айдаровцев была достоверная информация, что он сепаратист и участвовал в антиукраинских акциях. Но бойцы не стали затевать драку и просто ушли. То есть незаконного задержания не было. Имущество они вынесли не просто так, а по приказу командира».

Читайте также: Боевики на Луганщине убили «айдаровца», и ранили еще троих бойцов

«Я вижу, что обвинения Юрия в разбое совершенно необоснованные. Даже если всерьез говорить о преступлении, то там должна быть другая квалификация. Но по сути там вообще не должно иметь место преступление. Если так подходить к добровольцам, то любого, кто задерживал сепаратистов, сейчас можно обвинить в уголовном преступлении. И заниматься сегодня этим делом — это неправильно», — добавил Захаров.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU

Трагедия в Анталии: один человек погиб, десять получили ранения в результате крушения канатной дороги

OSHU