hronika.info
Происшествия

Добытчики янтаря набросились на украинских пограничников

Добытчики янтаря набросились на украинских пограничниковВ результате столкновений правоохранители применили оружие.

В Волынской области группа местных добытчиков янтаря штурмовала приграничное подразделение, пытаясь вернуть результаты незаконной добычи, сообщили в Госпогранслужбе.

Вчера, 10 июля, в Ровенской области сотрудники Луцкого отряда на участке отдела пограничной службы «Березовое» помешали попытке незаконной добычи янтаря, в результате совместных действий с сотрудниками МВД и прокуратуры вблизи населенного пункта Обсич Рокитнянского района в 2 км от государственной границы задержали 7 человек, которые с помощью мотопомпы незаконно намывали камни, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

«Никаких разрешительных документов на право заниматься такой деятельности, а также документов, удостоверяющих личность, мужчины предоставить не смогли. Трактор с мотопомпой и задержанные были доставлены в пограничное подразделение «Каменный» для установления лиц и составления необходимых процессуальных документов. Впоследствии двое несовершеннолетних нарушителей были отпущены», — говорится в сообщении.

Однако около 19:00 10 июля у подразделения начали собираться местные жители, количество которых постоянно росло. Они вели себя агрессивно и выражали угрозы в сторону правоохранителей. Жители требовали отпустить их односельчан. После установления лиц задержанных и составления процессуальных документов правоохранители позволили им покинуть подразделение, однако владелец трактора требовал вернуть ему транспортное средство и мотопомпу.

В 21:00 у подразделения уже находилось до 100 агрессивно настроенных лиц, которые все активнее выражали требования отдать владельцу задержанное имущество. Попытка председателя поселкового совета успокоить толпу закончилась для него многочисленными телесными повреждениями.

Около 23:30 разогретые алкоголем мужчины из числа местных жителей начали забрасывать подразделение камнями и ломать забор. В результате выбиты окна в здании подразделения, поврежден служебный автотранспорт, сломаны ворота и частично ограждение.

С целью прекращения незаконных действий пограничники вынуждены были осуществить более 10 предупредительных выстрелов из устройства для отстрела резиновых пуль. Однако это лишь на время остановило нападавших и уже в 01:00 они снова предприняли попытку захватить подразделение.

Поскольку была создана реальная угроза жизни и здоровью пограничников, представителей МВД и прокуратуры, угроза захвата оружия и служебного имущества, правоохранители с целью прекращения дальнейшего негативного развития событий, в соответствии с законодательством Украины, вынуждены были применить огнестрельное оружие.

Читайте также: На Ровенщине добытчики янтаря побили правоохранителей

Около двух часов ночи нападавшие ретировались. В результате противостояния трое наиболее активных участников штурма задержаны. Двое граждан получили ранения ног. Состояние их здоровья удовлетворительное. Конфликтная ситуация локализована. Среди местных жителей проводится разъяснительная работа.

Рекомендуем прочитать

Прокурор Эквадора, расследующий нападение банды на телеканал, убит в Гуаякиле

OSHU

Землетрясение в Японии: почти 250 человек пропали без вести, надежда на спасение тает

OSHU

Затопленные туннели в Великобритании вынудили Eurostar отменить все лондонские поезда в субботу

OSHU