hronika.info
Происшествия

Областной филиал УЦОКО обыскивает СБУ

Областной филиал УЦОКО обыскивает СБУПродолжаются следственные действия.

В пресс-службе Службы безопасности Украины сообщили, что в одном из областных филиалов Украинского центра оценивания качества образования МОН Украины начались обыски, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Продолжаются следственные действия. Проводятся обыски в одной из областных филиалов Центра, транзитный сервер которой мог использоваться для внесения изменений в автоматизированной системы оценивания «, — говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе сообщили, что Служба безопасности выявила и прекращтила несанкционированное изменение должностными лицами Украинского центра оценивания качества образования МОН Украины информации в «Реестре лиц, прошедших внешнее независимое оценивание».

В рамках начатого Генеральной прокуратурой уголовного производства общей группой Службы безопасности, Генпрокуратуры и милиции проведен ряд обысков в помещениях Центра и домах должностных лиц.

«На электронном почтовом ящике одного из руководителей отдела Центра обнаружена переписка с указанием персональных данных участников ВНО и количества баллов, которое им нужно было поставить в ведомости. В сообщениях также указан размеры денежного вознаграждения за эти противоправные действия. Кроме того, в доме чиновника правоохранители обнаружили 134 тыс. долларов США, 80 тыс. гривен и 3 тыс. евро», — говорится в сообщении.

Напомним, УЦОКО создали в 2005 году для исполнения Указа Президента Украины «О неотложных мерах по обеспечению функционирования и развитию образования в Украине», постановления Кабинета министров Украины «Некоторые вопросы внедрения внешнего независимого оценивания и мониторинга качества образования», постановления Кабинета министров Украины «О неотложных мероприятиях по внедрению внешнего независимого оценивания и мониторинга качества образования».

Читайте также: В Центре оценивания качества образования идет обыск

В своей деятельности Украинский центр оценивания качества образования руководствуется Конституцией и законами Украины, актами Президента Украины и Кабинета министров Украины, приказами Министерства образования и науки Украины.

Рекомендуем прочитать

Удалось спасти троих: у берегов Гонконга тайфун разломал пополам судно с 30 членами экипажа

Георгий Юрьев

Стрельба в торговом центре Field’s в Копенгагене: убиты по меньшей мере три человека

Георгий Юрьев

В ночном клубе в ЮАР обнаружены мертвыми 22 человека. Власти пытаются выяснить причину их смерти

Георгий Юрьев