hronika.info
Происшествия

СБУ обнаружили несанкционированное вмешательство в реестр внешнего тестирования

СБУ обнаружили несанкционированное вмешательство в реестр внешнего тестированияНарушения были обнаружены во время ряда обысков в Центре и у должностных лиц.

Один из чиновников УЦОКО должен был поставить баллы участникам тестирование за денежное вознаграждение, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Служба безопасности Украины выявила факты несанкционированного вмешательства в реестр внешнего независимого тестирования (ВНО).

«Службой безопасности выявлено и пресечено несанкционированное изменение должностными лицами Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО — ред.) МОН Украины информации в «Реестре лиц, которые прошли внешнее независимое оценивание», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках начатого Генеральной прокуратурой уголовного производства совместная группа СБУ, Генпрокуратуры и милиции провела ряд обысков в помещениях УЦОКО и квартирах чиновников.

На электронном почтовом ящике одного из руководителей отдела УЦОКО были обнаружены переписки с указанием персональных данных участников ВНО и количества баллов, которое им нужно было поставить в ведомости. В сообщениях также указаны размеры денежного вознаграждения за эти противоправные действия. Кроме того, в квартире чиновника правоохранители обнаружили 134 тысячи долларов, 80 тысяч гривен и 3 тысячи евро.

Сообщается, что продолжаются следственные действия. Сейчас проводятся обыски в одном из областных филиалов УЦОКО, транзитный сервер которого мог использоваться для внесения изменений в автоматизированную систему оценивания.

Ранее генпрокурор Виктор Шокин заявлял о том, что руководство Украинского центра оценивания качества образования подозревается в злоупотреблении служебным положением, в ближайшее время они будут задержаны.

В свою очередь, в Минобразования заверили, что обыски не несут угрозы для вступительной кампании, а задержаных в ходе спецоперации нет.

Читайте также: На Полтавщине арестован кибермошенник

Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) создан в 2005 году. Среди задач центра – подготовка проведения внешнего независимого оценивания (ВНО), мониторинг качества образования.

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU