hronika.info
Происшествия

СБУ раскрыла коррупционную схему в Одесском порту. Фото

СБУ раскрыла коррупционную схему в Одесском порту. ФотоЧиновники порта незаконно передали ряд объектов в аренду для создания контрабандных потоков.

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила схему хищения государственных средств на Государственном предприятии «Одесский морской торговый порт».

Как сообщили в пресс-центре СБУ, таковы первые результаты проверки портов, инициированные главой ведомства Василием Грицаком на совещании правоохранительных органов в Одессе. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

«Командированная из Центрального управления Службы спецгруппа установила, что должностные лица порта, Министерства инфраструктуры и Фонда государственного имущества Украины передали, вопреки интересам государственного предприятия, ряд объектов порта в аренду частным предпринимателям. В результате этого государственный порт искусственно потерял возможность оказывать полный спектр стивидорных услуг (работы, связанные с выполнением погрузочно-разгрузочных работ, укладки грузов на судне), уменьшая поступления в бюджет Украины», — говорится в сообщении.

Спецгруппа также установила, что через арендованные объекты порта был налажен канал контрабанды товаров в Украину.

Непосредственно возле КП порта правоохранители остановили грузовик, который транспортировал незаконно вывезенный за пределы порта без таможенных формальностей контейнер с товарами широкого потребления ориентировочной стоимостью 7 млн грн. Начато досудебное расследование.

Читайте также: СБУ раскрыла еще одну схему воровства на железной дороге

Ранее глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили заявил, что новые реформы на таможне позволят перекрыть контрабанду в области за 100 дней.

СБУ раскрыла коррупционную схему в Одесском порту. Фото
СБУ раскрыла коррупционную схему в Одесском порту. Фото
СБУ раскрыла коррупционную схему в Одесском порту. Фото

Рекомендуем прочитать

Прокурор Эквадора, расследующий нападение банды на телеканал, убит в Гуаякиле

OSHU

Землетрясение в Японии: почти 250 человек пропали без вести, надежда на спасение тает

OSHU

Затопленные туннели в Великобритании вынудили Eurostar отменить все лондонские поезда в субботу

OSHU