hronika.info
Происшествия

На Харьковщине ликвидировали диверсантов Жилина

На Харьковщине ликвидировали диверсантов ЖилинаЭто было сделано в ходе спецоперации СБУ.

В результате спецоперации СБУ в Харьковской области пресечена деятельность диверсионной группы, которая координировалась и финансировалась главой организации «Оплот» Евгением Жилиным.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Все члены группы задержаны. Во время обысков по местам проживания диверсантов и оборудованных ими тайников изъято гранатомет РПГ-18 «Муха», самодельные взрывные устройства, гранаты различных модификаций и т.д.», — сообщает пресс-центр УСБУ в Харьковской области.

Задержанным сообщено о подозрении по ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами) и ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

По информации спецслужбы, группа была создана в апреле 2015 года году одним из руководителей т.н. «МГБ ДНР» по кличке «Танк», а впоследствии передана на связь Жилину. В ее состав входили трое ранее судимых харьковчан, которые готовили теракты и собирали разведывательную информацию о подразделениях антитеррористической операции. Члены группы регулярно выезжали в Белгород (РФ), где отчитывались представителям российских спецслужб и Е.Жилину, который перечислял деньги на их банковские счета.

Читайте также: На Харьковщине СБУ задержала группу диверсантов

По данным СБУ, для непосредственной координации «Танк» направил в Харьков террористку по прозвищу «Лиса», которая с конца прошлого года принимала непосредственное участие в боевых действиях на Донбассе против Вооруженных сил Украины.

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU