hronika.info
Происшествия

СБУ перекрыла боевикам «ДНР» канал финансирования из России

СБУ перекрыла боевикам «ДНР» канал финансирования из РоссииСБУ перекрыла канал финансирования террористов «ДНР», заморозив на счетах их сообщников более 75 млн грн.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Госслужбой финмониторинга перекрыли многомиллионный канал финансирования «Донецкой народной республики» (ДНР). Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Предприниматели из Донецкой области разработали многоэтапный механизм обналичивания через банковскую систему средств, полученных из Российской Федерации.

В течение июня-июля текущего года несколько российских компаний на основании мнимых договоров перечислили более 100 миллионов гривен акционерному обществу с Донбасса. А полученные средства предприятие, соответственно, перечислило другому подконтрольному обществу с ограниченной ответственностью. Оба субъекта предпринимательской деятельности фактически находились на временно оккупированных террористами территориях, но прошли перерегистрацию по украинскому законодательству.

Потом для обналичивания денег их перечислили на счета почти 30 физических лиц, открытых в филиале одного из банковских учреждений. После чего часть средств планировалось незаконно ввезти на временно оккупированные территории, а часть — использовать для деятельности диверсионно-террористических групп.

Сообщается, что на счетах этих физических и юридических лиц было свыше 75 млн грн.

Читайте также: СБУ перекрыла канал финансирования террористов, который «крышевали» правоохранители

Открыто уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Рекомендуем прочитать

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU