hronika.info
Происшествия

Еще одна уловка интернет-мошенников

Еще одна уловка интернет-мошенниковИнтернет-мошенники придумали новый способ обмана.

Несмотря на постоянные предупреждения милиционеров, граждане продолжают доверять мошенникам. Чаще всего такая опрометчивость стоит людям немалых денег.

Только за 23-24 сентября на территории Запорожской области за помощью к милиционерам по поводу мошенничества при приобретении удобрений через Интернет обратилось двое обманутых граждан, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт timenews.in.ua.

Так, 23 сентября к сотрудникам Васильевского райотдела милиции обратился 57-летний житель села Балки, которого обманули.

Заявитель нашел в сети Интернет фирму, которая занимается реализацией удобрений. Он позвонил представителю предприятия и заказал товар. Ему ответили, что для того, чтобы получить покупку, необходимо сделать предоплату. Пострадавший в банке перечислил 50 000 гривен, но до настоящего времени ни товара, ни потраченных средств он получить не может …

Также «на крючок» к мошенникам по аналогичной схеме попал 43-летний житель того же села. Мужчина в сети Интернет нашел ту же фирму по продаже удобрений. Согласовал с «продавцом» все детали покупки. Перевел авансовых 50 000 гривен и стал ждать груз. Однако товар не получил и не имеет возможности выйти на связь с продавцом, поскольку мобильный телефон последнего не отвечает.

По каждому факту сведения о событиях внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас поиски злоумышленников продолжаются, а милиционеры снова предостерегают граждан: будьте осмотрительными, внимательными и взвешенными! Покупайте вещи на проверенных Интернет-ресурсах, платите за заказанный товар по факту получения его в отделениях служб доставки.

Читайте также: В Черкассах вычислили «благотворителей»-мошенников. Видео

Помните, что ваше спокойствие и материальное благополучие зависит от собственной осведомленности и рассудительности, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Запорожской области.

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU