hronika.info
Культура

Встречайте «Гения да Винчи» в Киеве!

Встречайте «Гения да Винчи» в Киеве! Сегодня 26 апреля – первый день уникальной, требующей непременного посещения выставки «Гений да Винчи». Самая полная из когда либо созданных передвижных выставок про гениального Леонардо да Винчи и его творения. Выставку «Гений да Винчи» можно посетить с 26 апреля по 14 июня в Национальном спорткомпексе «Олимпийский».

На выставке каждый желающий сможет приобщиться к шедеврам Великого да Винчи. В экспозиции представлены не только репродукции картин мастера «Дама с горностаем», «Мона Лиза», «Тайная вечеря», но и знаменитые по всему миру иллюстрации. А также более 60-ти различных механических аппаратов, созданных на основе расшифровки, тайных записей и чертежей (Codici) гения. Все аппараты да Винчи изготовлены из металла, дерева и веревок, то есть из всех материалов, которые были доступны в Италии в XV веке. Некоторые механизмы сделаны в натуральную величину. Трудно переоценить Гения да Винчи. Ведь среди его чертежей можно узнать очертания современного танка, автомобиля, планера, вертолета, велосипеда, акваланга, пулемета и еще многих творений мастера, которые опережали свое время.

Посетители выставки смогут узнать 25 самых загадочных секретов «Моны Лизы» — плод работы всей жизни французского инженера Паскаля Котте, который изучая изобрел 240-мегапиксельную мультиспектральную фотокамеру, благодаря которой ему удалось увидеть первоначальный вид и оригинальные цвета только что законченной «Джоконды».

Также на выставке можно будет посмотреть четыре презентации – трехмерные версии картины «Мона Лиза», фрески «Тайная вечеря» и иллюстрации «Витрувианский человек», нарисованной да Винчи для иллюстрации к книге, посвященной трудам Витрувия. Четвертой будет амбициозный проект Леонардо, оригинал которого так и не дошел до потомков — скульптура «Конь Сфорца».

Рекомендуем прочитать

Премия «Эмми»: звезды готовятся к церемонии, отложенной из-за забастовки

OSHU

Джоэл и Элли снова вместе: Паскаль и Рэмси на AFI Awards

OSHU

Кирстен Данст и Джесси Племонс: в чёрном на красной дорожке — стильно и романтично

OSHU