hronika.info
Культура

В Украине могут запретить фильм «Ирония судьбы»

В Украине могут запретить фильм «Ирония судьбы» Причиной запрета стала российская актриса Валентина Талызина.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания напомнил лицензиатам список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности и контент с участием которых запрещен для трансляции в Украине, среди них российская актриса Валентина Талызина, сыгравшая одну из ролей в популярной советской комедии «Ирония судьбы или с легким паром».

Согласно принятым в текущем году изменениям в закон «О кинематографии» Государственное агентство по вопросам кино отказывает в выдаче прокатного свидетельства фильму, «одним из участников которого является физлицо, включенное в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности», передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Сегодня.

Этот перечень составляет Министерство культуры на основании обращений Совета нацбезопасности, Службы безопасности Украины и Нацсовета по телерадиовещанию. При этом в законе не указывается, распространяется ли этот запрет и на фильмы, прокатное свидетельство на которые получено ранее. В списке запрещенных сериалов и фильмов, составляемых Госкино, «Ирония судьбы» отсутствует, однако он составлялся еще до того, как Министерство культуры обнародовало свой перечень лиц, представляющих угрозу нацбезопасности. Агентство «Интерфакс-Украина» обратилось к Госкино с просьбой прояснить данный вопрос.

В то же время на сайте Нацсовета четко указано о запрете всех фильмов и программ с участие лиц из «запрещенного перечня».

«Национальный совет напоминает телерадиоорганизациям и провайдерам программной услуги, что согласно закону «О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины» Министерство культуры составило перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Потому фильмы, передачи и другие программы с участием лиц, внесенных в него, не могут транслироваться в эфирах телерадиоорганизаций», – отмечают в Нацсовете.

Читайте также: «Ирония судьбы, или с легким Крымом», – новый хит Youtube

В этот список также вошли российские актеры Сергей Безруков, Михаил Боярский, Борис Клюев, Федор Бондарчук, Евгений Стеблов, Дмитрий Харатьян и ряд других деятелей культуры, всего 40 человек. С полным списком можно ознакомиться на сайте регулятора.

Рекомендуем прочитать

Умер композитор «Мстителей» Лори Джонсон

OSHU

Премия «Эмми»: звезды готовятся к церемонии, отложенной из-за забастовки

OSHU

Джоэл и Элли снова вместе: Паскаль и Рэмси на AFI Awards

OSHU

1 комментарий

Стыць 23.12.2015 в 00:26

сала дебилам

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.