hronika.info
Культура

Господин Саахов, один из героев «Кавказкой пленницы», празднует 90-летие

Господин Саахов, один из героев «Кавказкой пленницы»,  празднует  90-летиеСегодня Владимир Этуш — корифей академического театра имени Вахтангова в Москве, народный артист СССР — празднует 90-летие. Родился артист в Москве 6 мая, но своим вторым днем рождения считает 9 мая — ветеран Великой Отечественной после тяжелого ранения чудом остался жив. С 1941 года — он на фронте, ушел добровольцем. За боевые заслуги награжден орденами Отечественной войны и Красной звезды, другими многочисленными наградами.

В 1945-м Этуш закончил Щукинское театральное училище и пришел работать в театр имени Вахтангова. Вскоре он вырос в одного из его ведущих актеров.

На счету артиста — более сотни театральных и киноролей, внушительная коллекция наград, включая Государственную премию в области литературы и искусства.

Впрочем, сам артист из этой галереи выделяет несколько образов, среди которых — незабываемый для многих поколений Саахов из «Кавказской пленницы».

Последнее время у Владимира Этуша одна лишь роль — князя в «Дядюшкином сне» по Достоевскому. Спектакль этот поставлен был специально для него в 2000 году и стал своеобразным бенефисом выдающегося артиста и одной из вершин актерского его мастерства.

Господин Саахов, один из героев «Кавказкой пленницы»,  празднует  90-летиеГосподин Саахов, один из героев «Кавказкой пленницы»,  празднует  90-летиеГосподин Саахов, один из героев «Кавказкой пленницы»,  празднует  90-летие

Рекомендуем прочитать

Премия «Эмми»: звезды готовятся к церемонии, отложенной из-за забастовки

OSHU

Джоэл и Элли снова вместе: Паскаль и Рэмси на AFI Awards

OSHU

Кирстен Данст и Джесси Племонс: в чёрном на красной дорожке — стильно и романтично

OSHU